Каждому - по делам его

Крым послепраздничный

13 Май 2017 1145
Наши в Донецке.
Наши в Донецке.

Неправы те, кто говорит, что ничего не меняется. Да, многое остаётся по-прежнему, но перемены происходят не только вокруг Крыма, но даже и в самой нашей губернии. Не всегда они такие, каких нам бы хотелось, но перспектива «зарасти тиной» нам уж точно не грозит.

Крымский привет Новороссии

Делегация Республики Крым во главе с депутатом Госдумы Андреем Козенко, в которую входят члены Совета Федерации Сергей Цеков и Ольга Ковитиди, депутаты Госсовета РК, представители народного ополчения и казачества, приняла участие в торжествах, посвящённых третьей годовщине проведения референдума о самоопределении Донецкой Народной Республики. Глава ДНР Александр Захарченко за особые заслуги в укреплении дружбы между народами вручил Андрею Козенко и Сергею Цекову ордена Дружбы ДНР. Козенко зачитал приветственный адрес главы Республики Крым Сергея Аксёнова, в котором, в частности, говорится: «Мы с вами в вашей борьбе, мы уверены в вашей победе, мы желаем народу Донбасса мира, благополучия и процветания».

Предатели тоже плачут

Московский бизнесмен, несостоявшийся вице-премьер Крыма, переквалифицировавшийся в полевые командиры террористов и ставший одним из авторов блокад полуострова со стороны Украины Ленур Ислямов, объявленный в прошлом году банкротом, лишился своего поместья на Рублёвке. Как сообщает РИА «Новости», Арбитражный суд Москвы вернул «в конкурсную массу должника» земельный участок и жилой дом на Рублёвском шоссе. Подлежит реализации также другое имущество Ислямова: спортивно-оздоровительный центр в Ялте с земельным участком, квартира площадью 149 квадратных метров в Москве с местом для автомобиля и офис площадью 480 квадратных метров в Симферополе.
Охотно сыгравшая свою роль в информационной войне против России ради карьеры прошлогодняя победительница «Евровидения» украинская певица Джамала обиделась на холодный приём в Киеве и теперь жалуется СМИ на якобы невозможность поехать в Крым навестить «дедушку, который очень болен». Между тем, по сообщению председателя Госкомнаца Заура Смирнова, никаких препятствий для посещения полуострова певицей не существует, а вице-премьер Георгий Мурадов сообщил, что ранее сделанное лгунье приглашение выступить в Крыму остаётся в силе. Пока в Минкультуры никаких обращений от агентов Джамалы не поступало. Но судя по реакции в соцсетях, многие крымчане не горят желанием видеть и слышать бывшую соотечественницу.

Опять скандал в начале мая

Ну а Крым готовится к курортному сезону и сопутствующим скандалам в прессе.
- Начинается май, и вместе с ним начинается традиционная кампания в СМИ и социальных сетях о «закате» крымского курорта с перечислением всех его «прелестей»: отсутствием современного сервиса, неадекватных ценах, патологической жадности бизнесменов от туризма, стихийной застройке, заборах, запретах, грязных пляжах, незаконных поборах и т. д., и т. п. Всё это имеет место, но крымский сервис мало чем отличается от ему подобного в других регионах России. Однако можно уверенно прогнозировать, что с каждым днём таких публикаций будет становиться больше, фотографии «пустых» пляжей и груд мусора начнут «украшать» странички в социальных сетях, и всё это «великолепие» непременно будет сдобрено глубокомысленными «размышлениями» о тяжёлом бремени обладания Крымом, которое легло на плечи российских налогоплательщиков. Крымчанам не привыкать к подобным кампаниям, как и не привыкать к тому, что в реальных проблемах нашего полуострова очень часто обвиняют его население, которое в своём большинстве не несёт ответственности за состояние в курортной отрасли и не занято в этой сфере, - отмечает лауреат премии имени Н. Я. Данилевского, доцент кафедры экономической и социальной географии и территориального управления Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского Сергей Киселёв.
На этот раз посильную лепту в разрушение курортного имиджа полуострова внесло Минприроды, вступив в полемику с корреспондентом НТВ Олегом Крючковым, заступившимся за приезжих дайверов и нанятых ими местных водителей, которым госинспекторы министерства продемонстрировали всю свою принципиальность и профессионализм, защитив от «понаехавших» территорию ландшафтно-рекреационного парка «Атлеш» в меру своих должностных возможностей и полученных инструкций. Журналисту поставили на вид, что его выступление в защиту дайверов «также может способствовать совершению иных правонарушений, в том числе в части несанкционированного размещения отходов производства и потребления», а профильный министр Геннадий Нараев подчеркнул: «Задача министерства - создать комфортные и благоприятные условия отдыха не для отдельных групп лиц, преследующих личные интересы, а для всех без исключения жителей и гостей Крыма». Судя по сообщениям в соцсетях, к делу подошли с достаточной серьёзностью - начали штрафовать автомобилистов за стоянку в прибрежной зоне от Сак до Евпатории
(в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации в водоохранной зоне Чёрного и Азовского морей, ширина которой составляет 500 метров, запрещена стоянка автотранспортных средств, но исключения могут быть сделаны для специально отведённых муниципалитетами парковочных мест с твёрдым покрытием). Досталось и автотуристке, застигнутой инспекторами возле Белой Скалы. Что ж, незнание законов и правил не освобождает от ответственности за их нарушение. А что знаков и указателей не хватает, так то не проверяющих проблема, а проверяемых.
Зато гонки на КамАЗах (ралли-рейд «Баха-Крым-2017») по заповедному Тарханкуту Минприроды спокойно позволило, посчитав «экскурсионной деятельностью». Такая избирательность походов не только дала повод усомниться в истинности процитированного выше заявления министра, но и вызвала медийно размноженный гнев вице-премьера Дмитрия Полонского, возглавляющего также Министерство внутренней политики, информации и связи: «Совершенно непонятна позиция Минприроды РК, когда с разрешения ведомства на территории заповедника мчатся КамАЗы, которые на своём пути уничтожают краснокнижные растения и животных. Также непонятно, почему гоняют дайверов, которые приехали спокойно по туристическому маршруту нырять и никому не мешают». Вице-премьер тоже проявил принципиальность и, по сообщению пресс-службы, «отметил необходимость проведения проверки правоохранительными органами законности действий сотрудников Минприроды Крыма».
- Прецедент создан. С точки зрения реакции власти на работу одного из министерств, поводом к чему стали публикации в сети одного из лидеров мнений, - считает политтехнолог Денис Батурин. - Власть оценила риски и сделала первый ход.
- Выступление Полонского вызывает кривую и горькую усмешку: об этих проблемах разговоры идут уже не меньше года - никаких реакций! - отмечает в свою очередь известный крымский учёный Альфред Дулицкий.
А само Минприроды просит граждан сообщать о незаконных поборах за вход на особо охраняемые природные территории (ООПТ). Если деньги берут не за вход, а за услугу (например, инструктаж, куда заходить нельзя) - тогда всё в порядке, но если у последователей великого комбинатора даже не хватает воображения, чтобы придумать соответствующее объяснение - то, как говорится, «добро пожаловаться»…
Но прежде чем возмущаться жлобством и дороговизной, примите во внимание, что благодаря местным эффективным собственникам, подавляющее большинство крымчан, работающих по найму (за зарплату), не сможет себе позволить отдых в крымских здравницах вообще никогда. Так что не стоит делать глупых обобщений. Крым наш, и вам тут рады. А жлобы обитают везде, не только на юге.

Николай ФИЛИППОВ.
Фото пресс-службы
депутата ГД РФ
Андрея Козенко.