Звонница Екатерининского храма

12 Май 2017 923

Митрополит Симферопольский и Крымский владыка Лазарь совершил чин освящения колоколов храма святой великомученицы Екатерины, находящийся в Симферополе на улице 60 лет Октября, 16/98. Шесть колоколов, самый большой весом 80 килограммов, отливали в Москве, а деньги на их изготовление прихожане и все неравнодушные собрали за два месяца.

Храм святой великомученицы Екатерины Московского патриархата в Симферополе существует 19 лет, сейчас идёт активное строительство основного помещения храма, рассчитанного на 900 прихожан, а пока на его территории расположен временный, но действующий. Как рассказал настоятель строящегося храма отец Дионисий (Волков), отлиты они на пожертвования прихожан и всех, кто неравнодушен к его судьбе: «сбор на колокола был объявлен перед Великим постом, чтобы к празднику Пасхи успеть их изготовить». Отлили шесть колоколов на Московском колокололитейном заводе, там же, где раньше изготовили для крымской столицы монумент императрицы Екатерины Великой и памятник Вежливым людям В церемонии освящения колоколов храма святой великомученицы Екатерины принял участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов, под патронатом которого ведётся строительство.
- Освящение колоколов нового храма - это всегда очень важное и символичное событие, - отметил глава РК. - Храм как бы обретает свой голос, который будут слышать тысячи людей. Радостно, что церковный благовест теперь будет звучать и в этом районе столицы Республики Крым. Колокольный звон звучит на нашей земле с глубокой древности. Это символ торжества православия и возрождения традиционных духовных ценностей народа. Отрадно, что собор строится всем миром, как испокон веков было на нашей земле, и в честь святой великомученицы Екатерины - одной из самых почитаемых на Руси святых.
Также в церемонии освящения колоколов храма приняли участие муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев и депутат Госдумы России Руслан Бальбек, что в очередной раз доказывает межнациональное и межконфессиональное единство республики.

Наталья ПУПКОВА.