Турецкая «Санта-Барбара»

Обзор главных экономических событий недели

11 Май 2017 850
Ограничение на ввоз сохранилось только в отношении турецких помидоров.
Ограничение на ввоз сохранилось только в отношении турецких помидоров.

Российско-турецкие отношения всё больше напоминают затянувшуюся мыльную оперу. В этом месяце очередная её серия завершилась встречей Владимира Путина и президента Турции Эрдогана в городе Сочи. Там лидеры двух государств договорились о снятии почти всех торговых ограничений между странами. Сохранили их преимущественно для турецких томатов. Таким образом, у геополитических режиссёров сохранился небольшой задел для новых серий этого российско-турецкого сериала.

Успешная нормализация

По большому счёту встреча двух президентов завершила процесс нормализации отношений между нашими странами, которые кардинально осложнились после инцидента со сбитым российским военным самолётом.
- Некоторое время назад наши двусторонние отношения проходили испытание на прочность, - заявил Владимир Путин на пресс-конференции. - Сейчас можно с уверенностью констатировать, что восстановительный период в российско-турецких связях завершён, мы возвращаемся к нормальному партнёрскому взаимодействию.
Согласился с коллегой и турецкий президент, заверивший, что с этого дня отношения между странами будут развиваться.

Итоговые договорённости

Ключевых тем в обсуждении было две: налаживание торгово-экономических связей и урегулирование сирийского конфликта. Последний трогать пока не будем и остановимся на сугубо экономической стороне переговоров.
Спектр поднятых вопросов был широк. Говорили президенты и об увеличении товарооборота, и о привлечении инвестиций, и о «Турецком потоке», и о переходе на расчёты в национальных валютах.
Но главным итогом встречи стала комплексная договорённость о снятии торговых ограничений почти по всем позициям.
- Вы спросили, когда можно будет сказать, что ограничения, возникшие некоторое время назад, сняты. Об этом можно сказать сегодня. Мы договорились о комплексном решении всех этих проблем, связанных с ограничениями, - сказал российский президент.
При этом он уточнил, что по просьбе российской стороны ограничения на поставки турецких томатов будут сохранены. Связано это, в первую очередь, с тем, что многие российские аграрии после обострения торговых отношений с Турцией взяли кредиты на развитие своего дела и начали выращивать томаты. Возобновление турецких поставок может серьёзно ударить по их бизнесу. Поэтому ограничения на поставки томатов будут сняты после того, как аграрии погасят кредиты и подготовятся к работе в новых реалиях.

Акциз на икру

Продолжая продуктовую тему, стоит упомянуть и о внутрироссийских новшествах.
В частности о том, что со следующего года в России может быть введена обязательная маркировка красной и чёрной икры.
Эта мера позволит снизить уровень браконьерства и навести порядок в сфере аквакультурного производства. При этом заместитель министра сельского хозяйства РФ - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков сообщил, что Россия может ввести маркировку чёрной и красной икры без параллельного её ведения на территории ЕАЭС, однако в таком случае продукция из стран этого союза в России может стать нелегальной.
Что до стоимости икры, то введение маркировки не должно привести к значительному росту цен.

Курортный сбор

Из значимых новостей стоит отметить распоряжение правительства России о внесении в Госдуму проекта закона
«О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».
Этим проектом предусматривается введение с 1 января 2018 года курортного сбора. При этом предполагается, что регионы сами должны установить размер сбора, исходя из того, что он не должен превышать 100 рублей с человека в день.
- Законопроект направлен на создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма, сохранение, восстановление и развитие курортов, в том числе курортной инфраструктуры… По итогам эксперимента будет принято решение о введении курортного сбора на постоянной основе на всей территории России или об отказе от его введения, - говорится в сообщении.
Отмечается, что под курортной инфраструктурой в законопроекте понимается совокупность объектов лечебно-оздоровительного, социально-культурного, физкультурно-спортивного и рекреационного назначения, расположенных на территории эксперимента. Также законопроектом определяются льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора. Кроме того, предусматривается, что граждане, проживающие на территории эксперимента, не уплачивают курортный сбор.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.