Поганая мачеха - о тебе не жалеем

11 Май 2017 916
Вот так сегодня выглядит здание Сбербанка на улице Владимирской в Киеве.
Вот так сегодня выглядит здание Сбербанка на улице Владимирской в Киеве.

Наконец-то Украина начала считать крымчан чужаками, то есть иностранцами. Всё правильно, таковыми мы и являемся для неё уже более трех лет. Хотя Незалежная с каким-то диким, бычьим упорством продолжает «ломать глупейшую комедь», причисляя к своей территорию нашего полуострова, без здешнего населения.

И если кто-либо выезжает из Крыма за Перекоп, его там официально именуют нерезидентом, бесправным и  нежелательным. Присобачивают ярлык сепаратиста, что может повлечь за собой применение репрессивных мер. От них уже пострадали некоторые жители нашей республики, причём в основном те, которые питали иллюзии относительно благих намерений украинских властей.
Они гривной крепко наказывают наших не в меру доверчивых соотечественников. Тех, кому долгое время казалось, будто мы лишь временно отвалили от устремившейся к катастрофе бывшей своей страны и неминуемо вновь вернёмся в её объятия. Не теряли доверия к банковской системе Незалежной, даже когда её финансовые учреждения после очистительной Крымской весны 2014 года  гуськом потянулись с полуострова за Перекоп.
Не предприняли попыток забрать свои вклады и в случае неудачи не обратились за помощью к российскому фонду компенсации «сгоравших» денег. Тут, конечно, сказалась и приманка в виде 26%годовых, начислявшихся в тот период на депозитные вклады на Украине. При её охваченном глубочайшим кризисом экономике могли и больше предложить, чтобы держать банки на плаву. В России тогда начисляли менее десяти процентов годовых.
Среди наказанных за лояльность к Украине оказался один мой товарищ, Дмитрий К. Он долго предпочитал смотреть только украинские телеканалы, в разговоре проявлял порази­тельную неосведомленность в российских событиях. Зато принимал за чистую монету льющуюся из-за Перекопа ложь и демагогию. Остался верным «Платинумбанку», когда тот ретировался из Симферополя.
Помнится один примечательный разговор с Дмитрием. Он сказал, что слышал прозвучавшее по украинскому телевидению заявление тамошнего депутата Верховной Рады, бывшего крымчанина Андрея Сенченко о том, что Крым не завтра, так послезавтра снова станет украинским. Дескать, этот человек умный, знает, что говорит, и ему можно верить.
Сенченко действительно не глуп, опытен, знающ. В общем, тёртый калач. Он не может не понимать, что Украине никогда больше не видеть в своём составе нашей республики. И, как прожжённый циник, кривит душой, утверждая обратное. Никакого секрета, никакой правды в его словах нет. Мой товарищ не стал возражать на эти слова, но было заметно, что он остался при своём мнении.
Оставил в банке свои 450 тысяч гривен. И в течение трех лет чувствовал себя вполне комфортно, если не принимать во внимание при прерванном Украиной железнодорожном сообщении с Крымом изматывающие периодические поездки на перекладных в Днепропетровск за получением начислений на  депозит и дачи солидных взяток украинским таможенникам, чтобы не шмонали. Один раз кто-то из них, по соображениям Дмитрия, как бы играючи, даже огрел его хлыстом по спине, правда, через теплую куртку.
По - настоящему отрезвляющий гром грянул в феврале текущего года, когда пришла весть о банкротстве «Платинумбанка». Приуныл наш доверчивый вкладчик, ведь ему оставалось надеяться на получение лишь 200 тысяч гривен из украинского фонда гарантирования вкладов. Это всего-то 400 тысяч рублей, притом, что Россия в 2014 году выплатила бы ему более 1,7 миллиона, в российском банке эта сумма за три года выросла бы до двух с лишним миллионов.
К чести товарища, он философски воспринял случившееся. Мол, у многих нет и плывущих к нему 400 тысяч. Собрался с силами и поехал в Днепропетровск за основательно общипанным вкладом. А там его ждал новый удар собственной наивности. Дмитрию сообщили, что теперь он для украинской банковской системы, как и вообще для страны, является нерезидентом, проще говоря, иностранцем.
Предложили временно зарегистрироваться в гостинице, чтобы обрести хоть какие-то права на получение денег.
И все равно на руки чужеземцу не положено выдавать 200 тысяч гривен. «Осчастливили»
50 тысячами, конвертировав их в 100 тысяч рублей. Остальную сумму положили на депозит в один из продолжающих функционировать местных банков.
Процентные начисления на этот депозит, если ездить за ними, не покроют дорожные расходы. Кстати, и на этот раз частью полученных денег пришлось поделиться с украинскими таможенниками, иначе могли полностью опустошить карманы. На той стороне границы ведь сидят люди ушлые, с намётанным глазом. Издали чуют и видят деньгу, добычу не упустят.
За последние месяцы я успел привыкнуть к тому, как лихо мой товарищ честит теперь самыми нелицеприятными словами лиц, оказавшихся у власти в соседней стране. Хотя и не спешит вслух винить себя в явной недальновидности. А в душе, думается, всё понимает. У него мало надежд на то, что удастся выцарапать из Незалежной свои давние накопления на «чёрный» день, хотя в Крыму уже светит солнце. Жаль его, конечно.

Иван ДЬЯКОВ.