Только имена

7 Май 2017 706

Это всё, что осталось от моих прадедушек Сергея и Владимира. Ни фотокарточек - они остались в разбомблённых эшелонах, увозивших вместе с предприятиями в эвакуацию моих родных. Ни похоронок - лишь слова их друзей о том, что Владимир, полит­рук, погиб на Перекопе осенью 41-го, поднял бойцов в атаку и упал, сражённый фашистским осколком, а Сергей - погиб летом 42-го на мысе Херсонес, тяжелораненый, застрелился последним патроном, чтобы не попасть в фашистский плен.

Каждый раз, когда мы с мамой и папой смотрим фильмы о войне - старые, советские, где ещё хроника есть, - вглядываемся в лицо каждого героя. Отец молча сжимает зубы, мама смахивает с лица дорожки слёз, а я прошу - дойди до 9 мая, герой. Знаю, что это нереально, что погибших было очень много, но так хочется, чтобы они жили. И мои прадедушки Сергей и Владимир, чтобы не погибли, вернулись домой, узнали о своих детях, внуках, обо мне, тоже Серёже, о том, что я уже сдал нормы ГТО и 9 мая мы с мамой, папой и младшей сестрёнкой Машей пойдём в «Бессмертном полку» с их именами, а к Вечному огню положим цветы и рисунок Маши - большой красный флаг и ромашки - символы Победы и мира. Папа рассказывал мне, что в детстве мечтал изобрести машину времени, чтобы оказаться рядом с дедом, прикрыть его собой. А мама в детстве, когда их возили в Херсонес на экскурсию, всё пыталась найти то место, где дедушка её погиб. Мы обязательно всей семьёй едем осенью с цветами на Перекоп, а летом - на Херсонес, в места подвигов наших родных. Мне часто снится война и лица солдат, может, и прадедушек, как я с ними в бою бью врага. А ещё я жду, что когда-нибудь они вернутся с войны, знаю, что не вернутся, но жду.
И жёны их ждали, и дети, бабушки наши, и мои родители, и сестрёнка, и уверен, что и мои дети будут ждать. Ведь пока ждём, пока помним, то они, как говорит мама, живут рядом с нами.

Семья ВОРОНИНЫХ.