Предпраздничные будни переходного периода

Субъективный взгляд на события и тенденции уходящей недели

7 Май 2017 987
Глава администрации благословляет заместителя на профессиональный подвиг. Фото Симферопольской горадминистрации.
Глава администрации благословляет заместителя на профессиональный подвиг. Фото Симферопольской горадминистрации.

История распорядилась так, что памятные даты «Крымской весны» плавно переходят в череду годовщин освобождения городов полуострова от немецко-фашистских захватчиков, и завершается эта эстафета славы самым главным праздником - Днём Победы. Трудно не заметить, насколько это символично. А от нас требуется быть достойными этих великих символов. Таков уж наш исторический урок.

Мы не забудем

В четверг в селе Новопавловка Красноперекопского района состоялось торжественное открытие отреставрированного памятника «Братская могила советских воинов». Восстановление памятников героям Великой Отечественной за счёт собственных средств давно стало доброй традицией крымских парламентариев. Памятник в Новопавловке - восьмой по счёту.
- На судьбу нашего поколения выпала важная историческая миссия - нести память о подвиге великих воинов, сохранять правду о той страшной войне, - подчеркнул председатель Госсовета республики Владимир Константинов. - Восстановление братской могилы - это пример того, как нужно относиться к памятникам Великой Отечественной войны. Я благодарен своим коллегам, друзьям и соратникам, которые уже не первый год поддерживают меня в этой инициативе.
Затем парламентарии во главе со спикером возложили цветы к Вечному огню, расположенному на территории Мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма «Концлагерь «Красный» в посёлке Мирное Симферопольского района.
Вице-спикер Госсовета республики Ремзи Ильясов выступил с заявлением, в котором призвал мировое сообщество и особенно европейских коллег «отложить политические разногласия и решительно противостоять попыткам возродить нацистскую идеологию, продолжить борьбу с ксенофобией, нетерпимостью и ненавистью на расовой и этнической почве».
- После завершения второй мировой войны мировое сообщество приложило немало усилий, чтобы впредь не повторять ошибки, ведущие к мировой войне. Ради предотвращения войны, совместного поддержания мира и международной безопасности специально была создана всемирная организация - ООН. Однако история повторяется. ООН, как и Лига Наций, превратилась в фикцию. Реализация в одностороннем порядке силовых акций нанесла серьёзный ущерб общепризнанным принципам и нормам международного права, всей системе международной безопасности, - отметил Ильясов.
К сожалению, просвещённые европейцы гораздо больше озабочены проблемами мифических «чеченских геев», чем возрождением нацизма у них под носом.

«Благодарите врагов ваших»

Украинские «небратья», для которых 9 мая - не день Победы, а очередная годовщина поражения, готовятся к этому дню в своей манере. Трудно сказать, почему возведение перекрывающей Северо-Крымский канал дамбы в Херсонской области подаётся как «новость», поскольку канал перекрыли давно, да и сама дамба построена отнюдь не вчера, но с подачи из-за перешейка это «событие» вновь активно обсуждается в соцсетях.
- Насосные станции канала потребляли до 30% всей электроэнергии Крыма. Это огромные сооружения, которые сейчас не очень-то и нужны. По поводу полезности канала существует и альтернативная точка зрения. Перекрытый канал для сельского хозяйства Крыма - это стимул к переходу на современные технологии растениеводства, который давно уже назрел, - считает доцент кафедры экономической и социальной географии и территориального управления Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского Сергей Киселёв. - Я не раз задавал вопросы специалистам водного хозяйства о точном количестве воды, необходимом для жизнеобеспечения Крыма, но конкретного ответа не получил. Однако точно знаю (и на недавней встрече с генеральным директором ФЦП по Крыму получил очередное подтверждение), что водные ресурсы полуострова используются крайне нерационально. Но лично меня интересует не столько «водная проблема», сколько структура сельского хозяйства и характер землепользования. Считаю, что в этой сфере в Крыму давно назрела всеобъемлющая реформа.
Отметим, кстати, что пограничники фиксируют резкое увеличение пассажиропотока с Украины на майские праздники. Очень уж многие за перешейком не разделяют «европейских ценностей».

Халатность и вандализм по понятиям

Следственными органами Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым возбуждено уголовное дело против начальника департамента имущественных и земельных отношений администрации города Ялты - сестры первого заместителя главы «макеевской команды» крымского правительства украинского периода. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе и повлёкшее причинение особо крупного ущерба, а также существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов общества или государства). Как сообщает СК РФ, «весной 2015 года в результате неправомерного применения подозреваемой норм республиканского и федерального законодательства, а также её небрежного отношения к службе при продаже земельных участков бюджет муниципального образования городской округ Ялта недополучил более 2,3 миллиарда рублей.
- Эффективные специалисты из Макеевки. Помним, - прокомментировал новость директор АНО «ЖКХ контроль Республики Крым» Анатолий Петров. - Кадровый голод, говорят. Некому работать на такой непростой работе, местные квалифицированные кадры в дефиците, наверное…
И то правда. Смотреть за имущественными и земельными отношениями в Ялте абы кого не поставят. Тут не только квалификация, тут ещё и понятия нужны.
Пока власти громогласно объявляют войну незаконному строительству и провозглашают запрет за запретом, лихие застройщики, небезосновательно воспринимая устные угрозы и запреты как необходимую часть пиар-кампании, продолжают решать вопросы так, как привыкли. Общественники подняли тревогу по случаю ещё одной победы «большого бизнеса по-крымски» над зелёными насаждениями.
- Напомню, что проект строительства аквапарка «Нельсон» администрация Симферополя протолкнула путём фальсификации и подтасовок. На первых слушаниях местные жители высказались против проекта. Тогда чиновники устроили вторые слушания, о которых никого не известили, нагнали туда нужных людей, и те проголосовали, как надо. Так в водоохранной зоне Салгира началась стройка. (Кстати, её план-схема на заборе стёрта). Вдоль самой реки порубили огромные ивы. Теперь руки дошли до каштанов, - сообщил общественный активист Илья Изотов. - Полиция приехала и лишь развела руками. А чтобы всё выглядело законно, «горе-экологи» придумали такую технологию: ковшом экскаватора обрубили деревьям всю корневую систему и эти обрубки воткнули на соседний газон, рядом с тротуаром. На прежнем месте остались торчать корни. Да и кора пересаженных деревьев сильно повреждена… Известно, что застройщик аквапарка на субботу, 6 мая, на 10 утра назначил встречу местным жителям, чтоб объясниться и рассказать, какую сказку он там построит. Ну а мы с вами продолжаем быть свидетелями отсутствия у администрации Симферополя какой бы то ни было озеленительной политики. Любой подонок может просто так взять и загубить любое дерево. Сейчас поднимется скандал. Наверняка для видимости администрация заставит заплатить штраф за незаконные действия. Но толку-то от этого? Деревья загублены.
Зато у главы Симферопольской администрации появился седьмой заместитель - Кирилл Скороходов. Ему предстоит курировать сферу ЖКХ и отвечать за дорожное хозяйство, благоустройство, санитарную очистку города.
- Именно в этой сфере нам нужен профессионал своего дела, - отметил глава столичной горадминистрации Геннадий Бахарев.
Учитывая состояние упомянутой сферы, будущее профессионала «из приезжих» внушает столь же мало оптимизма, сколь глубокое уважение вызывает его личная отвага.

Николай ФИЛИППОВ.