Мой папа - герой

7 Май 2017 826

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…». Для миллионов людей по всему бывшему Советскому Союзу это не просто слова из песни. Это боль от похоронки или извещения «пропал без вести», которая не проходит со временем. Это счастье общения с теми, кто прошёл дорогами войны и вернулся с Победой. Это жизнь, память, благодарность за то, что спасли Отечество, и гордость за то, что мы - наследники героев, наследники Победы. О своих родных вспоминают наши читатели.

Почти полвека назад в местной газете была статья о моём отце Викторе Васильевиче Кратько, коренном евпаторийце: «Рядовой Красной Армии погиб в 23 года, не дожив до Победы двух месяцев. Не совершил выдающегося подвига». А вот и нет! Мой отец - герой, провоевав меньше года - призван после освобождения Крыма от фашистов в апреле 1944-го, уничтожил немало фашистов, награждён двумя медалями «За отвагу», орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды. Об этом я узнала на сайте «Подвиг народа», где опубликованы материалы военного архива. «Товарищ Кратько при штурме укреплений противника в районе господского двора Квишен Восточной Пруссии 22 февраля 1945-го в числе первых ворвался в траншею противника и огнём из автомата уничтожил 4 немецких солдат и гранатами забросал пулемёт противника, уничтожив его расчёт. При отражении контратаки противника в районе Штольценберга 10 марта 1945-го уничтожил 5 немецких солдат. В этом бою убит», - это из наградного листа к ордену Отечественной войны.
Много лет мы с папиной сестрой Ираидой Васильевной разыскивали его могилу, и вот знаю, что она в Калининградской области. Как жаль, что поздно узнала, вряд ли смогу поехать, сказать им всем, покоящимся в той братской могиле, спасибо. Спасибо за чистое мирное небо над нами. Поколение отца - удивительное, героическое. Ему, герою, было всего 23 года, я уже старше на полвека. Мы - наследники героев, поколения победителей и должны всегда помнить, кому обязаны жизнью. Ценить это.

Екатерина ЛИТВИНЕНКО.
Евпатория.