Люди театра

7 Май 2017 1601
Медаль - Владимиру Недашковскому.
Медаль - Владимиру Недашковскому.

Есть профессии, с которыми невозможно расстаться. Потому что они не ограничены возрастом. В творчестве человек не просто работает, он в нём живёт. Радуясь успеху коллег, помогая их актёрскому росту. Таких ценят и после того, как совместная работа закончилась. У каждого наступает время, когда надо расстаться с любимым коллективом, но это не расставание с делом, выбранном на всю жизнь.

В этом году Крымское отделение Союза театральных деятелей и Министерство культуры Республики впервые вручили ветеранам сцены учреждённую в рамках премии «Золотой грифон» медаль «За преданное служение театру». Первыми обладателями этой награды стали Владимир Степанович Недашковский, Юрий Вячеславович Ятковский и Борис Александрович Халеев.
Владимир Недашковский тринадцать лет был главным режиссёром тогда Крымского областного украинского музыкально-драматического театра. Главной задачей руководившего творческим процессом в шестидесятые-семидесятые годы прошлого века было сплочение коллектива, выстраивание репертуарной политики театра, завоевание зрительского признания. Многие оперетты тех лет шли на аншлагах. Среди них - «Роз-Мари», «Марица», «Сильва», «Севастопольский вальс», которые хорошо помнят и сегодня. Большой резонанс имела постановка по пьесе артиста театра Леонида Никоненко «Голубой след» о строителях Северо-Крымского канала. Заслуги Владимира Недашковского не забыты, ценятся коллективом ныне Академического музыкального театра.
В историю Русского драматического театра вписал свою страницу Юрий Вячеславович Ятковский, под руководством которого работала труппа в шестидесятые и в начале семидесятых годов. Главный режиссёр театра, он творчески, вдохновенно выполнял свою работу. В это время под его руководством начинали здесь свой успешный творческий путь Николай Мартон, Алла Балтер, Александр Голобородько, ставшие ведущими актёрами московских театров и кино. Поставленный Юрием Ятковским спектакль «Яков Богомолов» по пьесе Максима Горького имел грандиозный успех, крымские театралы старшего поколения помнят переполненный зал на каждом спектакле, море цветов актёрам и режиссёру. И уйдя на пенсию, Юрий Вячеславович не отрывается от коллектива, с интересом следит за его успехами, радуясь достижениям каждого. Не случайно именно его театр выдвинул на высокую общественную награду.

Награду получает Борис Халеев.

Много лет работал в Русском театре заслуженный артист Украинской ССР Борис Александрович Халеев, создавший на его сцене яркие, запоминающиеся образы. Это и Войницкий в «Дяде Ване», и Прозоров в «Трёх сёстрах», Дорн в «Чайке» по чеховским пьесам, Андрей Гуськов в «Живи и помни» по мотивам знаменитой повести нашего современника Валентина Распутина. Актёру большого дарования были подвластны разноплановые роли, которыми он вошёл в историю ныне Академического русского драматического театра имени М. Горького.
- Для меня огромная радость - снова стоять на сцене, - признался Борис Александрович. - Видеть ваши глаза, слышать ваши аплодисменты - дорого стоит. Такие мгновения продлевают жизнь. Спасибо за столь высокое признание моего творческого вклада в театральную жизнь республики.
 Зал приветствовал скромных героев крымской сцены тепло и искренне, радуясь вместе с ними, желая им долгих лет жизни, сохранения бодрости и оптимизма, присущих каждому из великолепной тройки, положившей начало плеяде кавалеров медали «За преданное служение театру».
На снимках Ольги Базуриной запечатлены моменты вручения награды Владимиру Недашковскому и Борису Халееву. Юрий Ятковский, к сожалению, не смог прийти на торжество, медаль с волнением приняла внучка, поблагодарившая учредителей премии «Золотой грифон» от имени Юрия Вячеславовича за высокую оценку его творчества.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.