Крымчане чествуют двукратных!

7 Май 2017 997
Двукратные олимпийские чемпионы среди ветеранов футбола.
Двукратные олимпийские чемпионы среди ветеранов футбола.

Великолепную победу на крупнейшем мировом спортивном форуме в далёкой Новой Зеландии преподнесли своим землякам к празднику Победы ветераны крымского футбола.

А теперь представьте, какие усилия пришлось приложить всем друзьям нашего республиканского спорта, чтобы получить визы в далёкую страну, на «край света», крымской команде ветеранов «КСХИ» от страны, входящей в англо-саксонское спортивное лобби, которое не скрывает своего недружеского отношения ко всему российскому. И это, несмотря на то, что наши земляки, как принято говорить, «автоматом» заслужили приглашение на IX Всемирные игры ветеранов-2017, так как на предыдущих аналогичных Играх в Турине-2013 наши стали олимпийскими чемпионами среди 35-летних мастеров. Самым внимательным образом проштудировал списки победителей Игр ветеранов в футболе, разумеется, в разных возрастных категориях за минувшие свыше тридцати лет, и убедился, что ни одной команде в мире ещё не удавалось дважды подряд выигрывать эти турниры.
А ведь они по праву считаются Олимпийскими играми среди мастеров футбола, достигших ветеранского возраста.
Мы уже неоднократно рассказывали о том, как мастер спорта по боксу, заслуженный тренер Украины, пламенный поклонник футбола Александр Мельник сумел объединить в команду «КСХИ» известных мастеров футбола, завершивших выступления в наших клубах, создав по существу сборную ветеранов Республики Крым. Ведомые в бой своим играющим тренером, удачливым центральным нападающим Александром Мельником, симферопольцы Сергей Величко, Дмитрий Назаров, Владимир Мартынов, Алексей Храмцов, Сергей Ветренников, Андрей Опарин, Алексей Антюхин, Игорь Оберемченко, Юрий Волков, Александр Шеметев, Юрий Сицинский, керчанин Сергей Снытко, евпаториец Эльдар Ибрагимов, сакчанин Владимир Луценко без поражений провели четыре года назад турнир в Турине - 2013, вернувшись в родной край олимпийскими чемпионами среди 35-летних игроков. Минуло четыре года, и теперь ставшие умелыми тренерами профессиональных, любительских, детских команд, арбитрами, футбольными функционерами, бизнесменами, все эти мужчины вместе с вратарём Борисом Белошапкой готовились к поездке в Океанию, где в столице Новой Зеландии Окленде их поджидали встречи с 40-летними соперниками, представляющими ветеранские сборные Новой Зеландии, Австралии, Японии, США, ЮАР и других стран, распределённых на две предварительные группы.
Только благодаря титаническим усилиям депутата Госдумы России Константина Бахарева и председателя Комитета по внешним связям Леонида Слуцкого наши земляки, экипированные в дальнюю дорогу президентом КФС Юрием Ветохой, только в канун открытия Игр получили визы и совершили двадцатичетырёхчасовой перелёт из Симферополя в Окленд, с посадками в Москве и столице Катара Дохе. Увы, на далёком континенте их уже не ждали и просто-напросто не встретили. И хотя наша команда добралась до стадиона на игру с новозеландцами, но ей уже успели засчитать техническое поражение (0:2) за якобы «опоздание на матч». Печально, но это сделало нашу команду ещё более сплочённой. Победив австралийцев - 3:2 (голы забили Ибрагимов, Снытко, Антюхин), японцев - 3:0 (Мельник (дважды), Антюхин) и завершив вничью поединок с первой сборной Новой Зеландии - 0:0, крымчане вместе с ней вышли в полуфинал. Там нашу команду ждал поединок с сильной сборной ЮАР, которая была повержена со счётом - 4:0 (Ветренников (дважды), Антюхин, Назаров).
Финал проходил на прекрасном стадионе, вмещающем 35 тысяч зрителей. В нём судьба вновь свела первую сборную хозяев турнира и крымчан, которым они не хотели уступать красивый приз и золотые медали новозеландской чеканки, причём, не без помощи арбитров. Наши футболисты Ибрагимов и Мартынов забили два мяча, на что хозяева поля ответили голом - 2:1. И тут судья, как говорится, «высосал пенальти из пальца» в ворота Сергея Величко. Вратарь парировал удар. Но арбитр на этом не успокоился. Дал новозеландцам право перебить пенальти. Величко опять достал мяч в изумительном броске.
И опять арбитр установил мяч на «точку». В третий раз наш страж ворот оказался снова на высоте. Можете себе представить, как после этой экзекуции крымчане рванулись в атаку, чтобы избежать всяких случайностей, и невозмутимый Лёша Антюхин установил окончательный счёт - 3:1. А затем под приветственные крики ста россиян, живущих в этой стране, нашим парням, ставшим двукратными олимпийскими чемпионами среди мастеров, были вручены красивый приз за победу, золотые медали и два особых приза. Лучшим вратарём турнира был назван Сергей Величко, а лучшим защитником - Дмитрий Назаров.
В очередной раз Александр Мельник поднял высоко над головой красивый кубок, а сойдя с пьедестала почёта, тут же вынужден был дать ответ окружившим своего друга и наставника радостным парням: «Капитан, когда начинаем готовиться к полёту в Японию-2021, где примут старт юбилейные, X Всемирные игры ветеранов?». А затем наши земляки вновь замахнулись на рекорд, зафиксированный в знаменитой Книге рекордов Гиннесса, почти восемнадцать часов находясь в полёте из Окленда в Доху, а потом уже совершив перелёт в Москву, и, наконец, счастливыми и уставшими приземлившись в родном аэропорту Симферополя, где и было сделано это фото.
В эти же дни внимание не только болельщиков футбола нашего континента было приковано к первым полуфинальным поединкам в розыгрыше Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.
У «чемпионов» вновь заставил говорить о себе весь футбольный мир португалец Криштиано Роналду. Его мадридский «Реал» на стадионе «Сантьяго Бернабеу» на глазах почти 78 тысяч зрителей принимал земляков из «Атлетико». Уже на 10-й минуте поединка «красавчик», как называют чемпиона Европы, открыл счёт, а в конце поединка ещё дважды огорчил вратаря соперников, записав в свой актив ещё один «хет-трик» - 3:0. Сумеют ли «матрасники» отыграться 9 мая в ответном поединке? Пока же у их клуба большие неприятности из-за того, что их болельщики нанесли немало вреда центральному стадиону столице Испании.
Как мы к этому привыкли в рядах туринского «Ювентуса», который отправился в гости к наделавшему шума своей атакующей игрой «Монако», на высоте в прямом и переносном смысле был 42-летний вратарь Джанлуиджи Буффон, а в атаке вновь блеснул аргентинец Гонсало Игуаин. Игрок сборной своей страны, он дважды поражал ворота соперника, уже к середине второго тайма установив окончательный счёт матча - 2:0. Теперь 10 мая итальянцы будут принимать французов у себя на поле.
В Лиге Европы УЕФА клубы не только ведут сражение за желанный приз, но и за право выступать в сезоне 2017/18 гг. в Лиге чемпионов, которое получает победитель нынешнего розыгрыша. Начинающий обретать прежнюю силу голландский «Аякс» из Амстердама у себя на поле разгромил французский «Леон» - 4:1. На голы футболиста из Буркина-Фасо Бертрана Траоре (дважды), датчанина Каспера Дольберга, ливанца, а ныне «немца» Амина Юнеса гости смогли ответить только голом престижа, забитого «малышом» Матьё Вальбуэной, хорошо нам знакомого по игре за московское «Динамо», которое днями вновь возвратилось в российскую премьер-лигу.
Поединок между испанской «Сельтой» из Виго и английским «Манчестер Юнайтед» отлично провела московская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасёвым, а судьбу поединка решил мяч, забитый со штрафного удара игроком сборной Англии Маркусом Рашфордом - 1:0. Теперь 11 мая состоятся ответные полуфинальные матчи. Но скорее всего, 24 мая на стокгольмской «Френде-Арене» встретятся голландцы и англичане.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.