Капитан хирург

7 Май 2017 1818

Исполнилось 95 лет со дня рождения фронтовика, выдающегося учёного, детского хирурга, доктора медицинских наук, профессора Гирея Алиевича Баирова. Он родился в Алуште в семье учителя Али Мемет оглу, но пошёл по стопам деда - Мемет Баиров был уездным врачом. Гирей Баиров поступил в Первый Московский мединститут, окончил уже военный факультет Саратовского мединститута. В годы Великой Отечественной десятки тысяч крымских татар сражались против фашистов, среди них и капитан медицинской службы Гирей Баиров. Служил врачом мотострелково-пулемётного батальона 135-й танковой бригады. Представлялся к ордену Красного Знамени, но награждён орденом Отечественной войны: «Товарищ Баиров за 3 дня боёв 19, 20, 21 июля 1943 года на поле боя оказал первую медицинскую помощь 400 бойцам и командирам. Лично вынес тяжелораненых бойцов и командиров с их оружием - 35 человек. Сам тяжело был ранен в голову, ногу и руку, но продолжал руководить санинструкторами и санитарами в течение 3-х часов», - писал в представлении комбат Волосатов. После тяжёлого ранения Гирей Алиевич лечился в 280-м военно-полевом госпитале, в составе которого служил до конца войны. Много оперировал, помогая не только фронтовикам, но и местным жителям; оперируя в госпитале раненых детей, решил связать судьбу с детской хирургией.

Гирей Баиров.

После демобилизации всю жизнь работал в Ленинграде, более 30 лет заведовал кафедрой детской хирургии с ортопедией и анестезиологией Ленинградского педиатрического мединститута - кафедра стала одной из лучших в стране. Баиров заложил основы детской хирургии в Советском Союзе и открыл новое направление - хирургию новорождённых, основатель знаменитой школы профессора Баирова, крупнейшего Центра хирургии новорождённых, автор нескольких сотен научных трудов. Воспитал целую плеяду талантливых хирургов.
В 1963-м избран членом-коррес­пондентом Академии медицинских наук СССР, спустя 16 лет за разработку методов оперативного лечения врождённых и приобретённых болезней детей раннего возраста вместе с Юрием Исаковым и Станиславом Долецким стал лауреатом Государственной премии СССР. За плодотворную деятельность Гирей Алиевич награждён орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, пятью медалями, удостоен звания заслуженного деятеля науки Российской Федерации. Гирей Баиров ушёл из жизни 6 июля 1999 года, но продолжает жить в своих трудах, памяти коллег, учеников и благодарных пациентов.

Дилявер Акмоллаев, профессор,
Эльмаз Велиева.