«Бессмертный журналистский батальон»

7 Май 2017 1154
32 года назад появился первый в стране памятник фронтовым корреспондентам и полиграфистам.
32 года назад появился первый в стране памятник фронтовым корреспондентам и полиграфистам.

Он обязательно появится, выстроится 5 мая будущего года у памятника погибшим журналистам и полиграфистам в Симферополе. С инициативой создания «Бессмертного журналистского батальона» выступила наша газета - старейшая в Республике Крым.

- Это наш долг и наша память, - сказала, выступая на митинге, заместитель главного редактора «Крымской правды» Татьяна Рябчикова. - Уверены, что нашу инициативу поддержат и другие коллеги, ведь были фронтовые корреспонденты и в Керчи, и в Севастополе, и после войны многие фронтовики стали журналистами. Их, победителей, нельзя забывать.
В 1985 году, в год 40-летия Победы, в память фронтовых корреспондентов и полиграфистов, в годы Великой Отечественной доносивших до людей вести с фронтов, из партизанских лесов, с оккупированной территории, в Симферополе появился первый на территории СССР памятник. Инициаторами его создания были редактор газеты «Крымская правда»
(в годы войны «Красного Крыма»), долгие годы возглавлявший и Крымскую организацию Союза журналистов СССР, Владимир Бобашинский и директор издательства «Таврида» Иван Нечипас, в годы войны - крымский подпольщик, партизан. Образ фронтового корреспондента воплотил ровесник Победы, заслуженный скульптор Украины Виктор Гордеев. И с тех пор стало доброй традицией для коллективов «Крымской правды» и «Тавриды», для журналистов со всего полуострова в День советской печати, отмечаемый 5 мая, собираться у памятника. Приносить цветы военным журналистам и полиграфистам - неразлучной фронтовой команде, кто с фотоаппаратом «лейкой», походным блокнотом, с типографской кассой на передовой, под огнём набирали и печатали вести о боях и героях. Как часто, отложив выпуск газеты, им приходилось идти в бой и отдавать жизнь за Родину.
У нашей газеты, «Красного Крыма», не прекращавшего выходить в годы Великой Оте­чественной, в войну погибли, как говорится, «может, взвод, а, может, рота» - Михаил Муцит, Эммануил Бендицкий, Лазарь Нун, Михаил Соловьёв, Николай Мальцев, Иван Сухиненко, Лев Чудаков, Исай Блох, Николай Литвинов, Валерий Мальцев, Матвей Кальвари, Ефим Певзнер, Григорий Кокушинский, Михаил Сокольский.
А затем стали уходить из жизни фронтовики, работавшие в газете в послевоенные годы. Увы, теперь уже никого из них не осталось…
В память о них, других журналистах-фронтовиках, защитивших мир от фашизма, коллектив «Крымской правды» обратился ко всем журналистам полуострова с предложением - установить имена всех журналистов-фронтовиков и увековечить их для потомков, создав наш, крымский, «Бессмертный журналистский батальон».
С портретами наших бессмертных героев мы будем собираться у памятника каждый год 5 мая и проводить перекличку.
Мы помним. Никто не должен быть забыт.

Наталья ПУПКОВА.