Дорога, дорога, осталось так много...

5 Май 2017 915

Сколько крымских дорог успели отремонтировать? Сколько ещё нуждаются в ремонте? Успевает ли Крым осваивать выделяемые ему деньги? Ответы на эти и многие другие вопросы удалось получить на прошедшем недавно селекторном совещании главы Крыма с руководителями городов и районов.

Вопрос дорожного строительства по-прежнему стоит очень остро. На него выделяются колоссальные средства, но результаты пока не очень впечатляют. Между тем они всё же есть.
По данным главы Службы автомобильных дорог Крыма Алексея Сафронова, за прошедшую неделю в одном только Симферополе дорожные службы отремонтировали 16 тысяч квад­ратных метров дорог.
- Это пять улиц - Балаклавская, проспект Кирова, Авиационная, Лексина и Элеваторная. Сейчас работа продолжается, основная динамика будет во второй половине мая, когда подрядчиками будет получен контракт, - рассказал Сафронов.
Что до региональных дорог, то тут подрядчики выполнили даже больше запланированного объёма. Так, на апрель было запланировано проведение ямочного ремонта 88 тысяч квадратных метров дорог, а отремонтировали свыше 100.
В мае планируется отремонтировать ещё 112 тысяч квадратных метров на 46 направлениях.
Поводы для беспокойства даёт и грядущее строительство трассы «Таврида», и автоподходов к мосту. Фаза активных работ по этой дороге пройдёт в пик курортного сезона, так что на трассе Керчь - Симферополь прогнозируются заторы.
В этой связи глава Крыма поручил жёстко контролировать, чтобы на проблемных участках не было несанкционированных парковок, а также выработать комплекс мер по недопущению образования заторов на трассе.
- На всех узких местах, на основных направлениях, на развилках, где образуются заторы, надо выставить постоянно действующих сотрудников, которые в режиме ручного управления будут регулировать движение, - сказал Сергей Аксёнов. - Здесь важна совместная работа всех служб. Все места, где происходят заторы, известны.
Также известно и то, что главными «двоечниками» в вопросе освоения средств являются всё те же дорожники.
- К сожалению, нерасторопность Службы автодорог Крыма и Министерства транспорта не позволяют нам заплатить деньги подрядчикам, которые уже давным-давно, в апреле, фактически выполнили работы. До сих пор идёт корректировка, не согласован регламент, до сих пор предъявляются претензии (друг другу) двумя органами исполнительной власти республики, - сообщил вице-премьер Виталий Нахлупин, уточнив, что речь идёт о 1,5 миллиарда рублей.
Этот конфликт Министерства транспорта Крыма со своей подведомственной организацией, мягко говоря, удивил главу Крыма. Так что министру транспорта Крыма и начальнику Службы автодорог было поручено согласовать свои действия и доложить о результатах до конца рабочего дня.
Что до освоения средств на реализацию ФЦП, то, по данным Нахлупина, в апреле Крым недоосвоил 2 миллиарда рублей.
В этой связи было решено изменить систему контроля над ходом реализации мероприятий в рамках Федеральной целевой программы. За каждым из готовящихся к сдаче в этом году объектом
(а их у нас 115) будет закреплено ответственное лицо, которое ежедневно будет подавать отчёты о ходе выполняемых работ.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.