В Евпатории покажут детское и семейное кино

4 Май 2017 706

Впервые на полуострове будет организован I открытый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров». Он поможет привлечь инвестиции, туристов, сделать культурную жизнь Крыма разнообразнее и интереснее. По мнению заместителя министра культуры РК Исмета Заатова, это мероприятие благоприятно скажется на воспитании высокой нравственной культуры, духовности и патриотизма подрастающего поколения.

Фестиваль учреждён в рамках программы по развитию и сохранению культурного наследия нашего края. Ожидается, что фильмы будут представлены в конкурсной и внеконкурсной программах. Жители и гости Евпатории смогут увидеть интересные сюжеты, лучше узнать наш Крым. В съёмках участвовала даже министр финансов полуострова Ирина Кивико. Она рассказывала о том, как мы стали частью финансовой системы России.
В 2016 году в Евпатории уже показали 10 детских фильмов, снятых на киностудиях России в 2014-2016 годах. Тогда солнечный курорт посетили народный артист РФ Дмитрий Харатьян, народный артист РФ Михаил Боярский, заслуженная артистка РФ, кинорежиссёр, телеведущая Ольга Прокофьева, заслуженный артист РФ, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, президент Ассоциации каскадёров РФ Александр Иншаков, певец, актёр Родион Газманов, певец, шоумен и актёр Сергей Крылов. В этом году ожидается, что известных гостей будет не меньше.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.