Отдых у моря за 100 рублей

4 Май 2017 1162
В Тихой бухте уже ставят поддоны для палаток.
В Тихой бухте уже ставят поддоны для палаток.

Шалманы и продавцы пахлавы, похоже, Тихой бухте больше не страшны. На въезде на территорию ООПТ появился шлагбаум, сейчас создаются площадки для палаточных городков. За небольшую плату туристы смогут остановиться в этом красивом месте, искупаться в море. Оплата необходима, так как эту часть полуострова должны убирать, деньги поступают на счёт государственного предприятия.

Несмотря на положительные перемены, местные жители продолжают бояться частников и строителей. Из года в год в Тихой бухте происходил беспредел. Едой торговали везде, где только можно, кучи мусора появлялись, как грибы после дождя. Неудивительно, что многие не верят в то, что здесь можно создать чистое место для отдыха. В ситуации нам помогла разобраться Елена Аксёнова, председатель Межрегиональной общественной организации «Русское единство» и член наблюдательного совета при ГАУ ООПТ.
- Я надеюсь, что нам удастся предотвратить незаконную торговлю, которая здесь процветала много лет.  В Год экологии каждому стоит подумать о сохранности нашего уникального Крыма. Давайте начнём с себя, будем сами соблюдать законы. Например, перестанем заезжать в Тихую бухту на автомобилях, - высказала своё мнение Елена Аксёнова.
У тех, кто следит за порядком в Тихой бухте, появились особые устройства. Фотоаппараты с GPS-навигатором помогут сообщать обо всех нарушениях. Один снимок, составление административного протокола - и любитель покататься по территории ООПТ на автомобиле получает штраф. Он может составлять несколько тысяч рублей.
Ожидалось, что в этом году также появится настоящий палаточный кемпинг - по лучшим зарубежным образцам, без стационарных объектов, с местом для приготовления пищи на открытом огне, с санузлами, изготовленными по новым технологиям, с раздельным сбором мусора, со спасательным и медицинским пунктами. Также будет запущен так называемый экологический транспорт. Например, уставших туристов могли бы подвозить до моря на велокарах или осликах. Но эти планы осуществить не удалось. Конкурс был отменён.
- К сожалению, у ГАУ не хватило средств на все идеи. Возможно, получится их реализовать в следующий раз. Главное, что частным компаниям никто в аренду землю давать не будет. Я понимаю опасения людей, которые боятся, что Тихую бухту застроят и замусорят. ГАУ ООПТ специально создавалось и сделает всё, чтобы не допустить этого, - пояснила «Крымской правде» Елена Аксёнова.
В этом году стоимость составит 350 рублей в сутки с двухместной палатки и 400 рублей в сутки с четырёхместной.
В стоимость входит: пользование туалетом, вывоз мусора. Сотрудник ГАУ обязан выдать квитанцию об оплате. За вход в Тихую бухту и нахождение в ней в течение дня без установки палатки деньги брать не будут.
Однако к курортному сезону это красивое место пока не готово, как и набережная в Коктебеле. По словам одного из местных жителей, к морю не подойти из-за шалманов. В узком коридоре построек разных стилей и степеней безвкусия можно любоваться разве что арматурой и бетоном. Моря не видно.
В Тихой бухте тоже готово далеко не всё, а ведь уже начало мая. Куда лучше к курортному сезону подготовились в Судаке, Орджоникидзе, Солнечной Долине. Здесь уже благоустроена территория для отдыха, работают кафе и рестораны. Радует, что цены вполне доступные. Семья с двумя детьми на обед может потратить меньше 1000 рублей.
В итоге получается, что на одном и том же море чистота, порядок и красота. Местные жители трудились и трудятся.
А в других частях полуострова нажива и жадность превыше всего. Вот и выходит, что кто-то готов стараться и делать наш Крым краше, а кто-то и сам ленится, и другим не даёт развивать туризм на полуострове.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.