Оползень - не волк, в лес не убежит

4 Май 2017 2024
На объездной дороге через Поворотное тем временем появились недочёты.
На объездной дороге через Поворотное тем временем появились недочёты.

Оползневой участок трассы Симферополь - Севастополь остаётся нетронутым. Его ремонт откладывается на два месяца. Специалисты и чиновники не могут решить: необходимы капитальные работы или достаточно временных. В «Росавтодоре» настаивают на первом варианте, в Севастополе многие склоняются ко второму.

Оползень, который крымчане уже окрестили «провалом Овсянникова», появился в середине марта. Сначала на дороге образовались резкие перепады асфальта. На них никто не обращал внимания, кроме водителей. Их машины то и дело подпрыгивали, как кузнечики, а колёса звучно бились о крылья. Через несколько дней дорожники перекрыли одну полосу для движения, а затем и вторую. В течение месяца постепенно решался вопрос с объездом через село Поворотное. Пока севастопольские дорожники укладывали свежий асфальт, жители Крыма объезжали провал через сёла Хмельницкое или Фруктовое, нещадно тратя бензин и своё время.
Недавно был окончательно открыт объезд через Поворотное. Чёрный асфальт отлично контрастирует с белой свежей разметкой, дорога ровная и новая. Судя по всему, увидев, что на время транспортная проблема решена, чиновники решили сделать паузу.
Однако ждать как раз нельзя. Курортный сезон начался, а вместе с ним вскоре появятся проблемы и у водителей, и у жителей села Поворотное. Во-первых, участок дороги, погребённый под оползнем, включал четыре полосы. На двухполосной дороге через Поворотное возможности для обгона нет. 
Во-вторых, как будут жить люди в небольшом селе, видимо, никого не волнует. Уже сейчас они жалуются на сильнейшую загазованность. Кроме того, на всё село сделан только один пешеходный переход. При интенсивном движении риски ДТП с пешеходами возрастают в несколько раз. Пока страдают только животные. Коты и собаки не ожидали перемен в движении, на дороге каждый день лежат трупы тех, кого просто размазали под колёсами. Через Поворотное, несмотря на знак ограничения скорости до 50 километров в час, некоторые лихачи едут со скоростью 80-100 км.
Если ремонт оползня не начнётся в ближайшее время, он может затянуться даже до 2018 года. Дотянув до осени, дорожники рискуют начать работы в холода. Тогда качество ремонта будет под большим сомнением. У Симферополя уже появилась подобная достопримечательность, наглядно демонстрирующая, что происходит, когда нужно быстро освоить деньги. Это перереконструкция реконструкции центра города. Хочется верить, что у Севастополя не будет такого же аналога в виде «провала Овсянникова».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото Александра Талипова.