Ну очень дорогое удовольствие

Полуостров отпугивает россиян жлобством и разрухой

4 Май 2017 896
Набережная реки Кубань в Краснодаре - пример для Крыма.
Набережная реки Кубань в Краснодаре - пример для Крыма. Фото автора.

Популярность поездок по России заметно сократилась. Во время майских праздников резко упал спрос на внутренние туры. В Крыму дела и вовсе обстоят из рук вон плохо. В этом году на майские праздники к нам отправилось на 38% меньше туристов, чем в прошлом. Такие данные приводит издание «Коммерсантъ», основываясь на опросе участников туристического рынка. Цифры объясняются просто - на жадности далеко не уедешь.

А может, пешком?

После референдума 2014 года к нам потянулся народ. Россияне хотели увидеть, как живётся в российском Крыму, какие тут цены, какие люди. Интерес постепенно угасает. Повлияли на это и наши цены, которыми давно можно пугать детей перед сном. Серый волчок может укусить только за бочок, а вот зубастые ценники в супермаркетах могут «съесть» весь отпускной бюджет среднестатистической российской семьи за пару дней. Причём разорение начнётся ещё с покупки билетов.
Проще всего попасть в Крым на самолёте. Переправа работает в зависимости от погодных условий, ожидание на ней может составлять несколько часов во время курортного сезона, кроме того далеко не все готовы ехать на машине 300-700 километров с материка в Крым. Если посмотреть цены на авиабилеты, то окажется, что дешевле улететь в Рим или в Хельсинки. Пользуются спросом и перелёты в Тайланд. К примеру, из Красноярска добраться до Севастополя можно примерно за 20 тысяч рублей. Это стоимость перелёта туда и обратно. В Тайланд предлагаются туры уже с учётом стоимости жилья на неделю за 30-35 тысяч. Логично предположить, что россиянам интереснее побывать на заморском побережье, чем насладиться криками «пахлава, свежая пахлава» и мусором на пляже в Крыму.
Похожие сравнения можно делать, изучая билеты на самолёт в Турцию, Грецию, Египет.
- Год назад кто-то, видимо, думал, что Турция вечно будет закрыта, и посчитал, что можно поиметь с туриста вдвойне, не обращая внимания на качество услуг. Это, кстати, не чьё-то индивидуальное отношение, а можно сказать, позиция социума и турбизнеса за редким исключением. Ну а теперь жлобство будет наказано. Трудности закаляют и учат делать конкурентные предложения, - поделился мнением в социальных сетях Александр Железняк, глава Центра развития туризма Севастополя.

Жить под мостом

Не меньше вопросов вызывает стоимость жилья в Крыму. О жлобстве арендодателей полуострова уже складывают легенды. Туристы рассказывают, как за 1500 рублей в сутки они снимают квартиры с ремонтом времён Брежнева, бытовой техникой из магазина «Вывезли из сарая бабушки в деревне» и дохлыми тараканами вместо соли, чая и сахара.
В хорошем отеле в Крыму стандартный номер с питанием на одного человека стоит в среднем от 10 до 12 тысяч рублей в сутки. Решив поехать на отдых на солнечный полуостров, обычный россиянин должен заработать сначала около 20 тысяч на билет, потом примерно 30 тысяч за номер (чтобы пожить хотя бы трое суток) и ещё найти деньги на еду и развлечения. Средний чек получается впечатляющим. Получается, что к нам могут приезжать разве что олигархи.
Владельцы отелей и гостиниц ссылаются на высокие тарифы на всё, что можно. Они утверждают, что нужно платить горничным около 200 рублей в сутки, примерно половину этой суммы - охранникам, а также тратить полученные от туристов рубли на стирку белья, оплату коммунальных услуг, плюс налоги и другие расходы.
- У нас в целом отдыхающих меньше стало, это чувствуется. Но мы же сами заложники высоких цен. Допустим, человек хочет завтрак. Продукты я где ему куплю? Вот здесь же, на рынке, или в магазине. Или зарплата персоналу. Люди не хотят у нас работать за 10 тысяч, на них же не прожить, - делится мнением Оксана, владелица небольшой частной гостиницы.

В Крым на диету

Цены на продукты у нас действительно далеки от совершенства. К слову, в том же Краснодаре, в среднем, цены такие же, но там больше возможностей, и развита инфраструктура. К помидору и куску хлеба прилагаются чистые улицы, сотни видов развлечений для детей и взрослых. В Крыму - пыль, грязь, канализационные стоки в море.
- Я прошлась по кафешкам в курортных городах недавно. К майским праздникам все дружно перерисовали цены. И вы хотите сказать, что это нормально? Вы посмотрите, сколько у нас стоит сейчас клубника? Да, она ранняя, но она в два раза дороже, чем в супермаркете в Москве или Санкт-Петербурге! - возмущается Елена Исаева, жительница Симферополя.
По факту нам нечего предложить среднестатистическому российскому туристу. Все высокие цены у нас объясняют загадочной логистикой. Причём в Севастополе продукты намного дороже, чем в Симферополе, хотя оба города находятся на одном полуострове. Но во всём виновата всё та же «логистика». Она же, видимо, причина того, что крымские помидоры стоят дороже, чем их собратья в Москве. Что за ночь в захудалой халупе на берегу моря нужно платить больше, чем за бунгало в Тайланде. Может, пора перестать ждать чудес, начать работать и ставить адекватные ценники? Ведь именно так делают во всём мире, при этом не работая себе в убыток.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.