Кадры решают всё!

3 Май 2017 1312
Футболисты «Крымтеплицы» атакуют ворота лидера первенства КФС «горожан» из Севастополя.

Этот лозунг советских времён остаётся востребованным и для нынешнего крымского футбола. Например, симферопольская «Таврия» всегда располагала отличными кадрами футболистов, которые, покинув большой футбол и будучи приглашёнными в ряды симферопольского клуба ветеранов «КСХИ» мастером спорта, заслуженным тренером Украины, играющим наставником команды Александром Мельником, четыре года назад в итальянском Турине на VIII Всемирных играх ветеранов-2013 стали победителями турнира среди 35-летних сверстников. А это достижение приравнивается к титулу олимпийских чемпионов среди ветеранов.

Миновало четыре года, и наши земляки в минувшее воскресенье отметили новый успех на мировой арене. Став старше на четыре года, они теперь отправились в Новую Зеландию, чтобы в столице этой страны Океании - Окленде вновь стать олимпийскими чемпионами среди ветеранов, теперь уже тех, кому за сорок лет, выиграв футбольный турнир IX Всемирных игр ветеранов - 2017. В свои молодые годы они были чемпионами страны в составе мастеров нашей «Таврии», а теперь их никто не может победить и в мировом футболе. Браво, земляки, поздравляем с очередным успехом, о котором мы подробно расскажем в ближайших номерах «Крымской правды».
Увы, в тот момент, когда воспитанники симферопольского клуба на «краю света» в упорнейшей борьбе преодолевали не только упорное сопротивление сверстников и арбитров, которым очень не хотелось, чтобы красивейший приз с золотыми медалями новозеландской чеканки отправлялся в далёкую Россию, их правопреемники из симферопольского «ТСК-Таврия» после трёх поражений подряд в первенстве Крымского футбольного союза принимали на своём поле «горожан» из Евпатории. Накануне, после разгромного поражения в Керчи, покинули тренерский штаб команды главный тренер Сергей Шевченко и тренер Юрий Гетиков. К сожалению, окончательно стало ясно, что команда не может рассчитывать до конца первенства на двух своих ведущих исполнителей - Евгения Одинцова и Ролланда Погорельцева. Этим парням предстоит упорное сражение за здоровье с тяжёлыми травмами, чтобы не только вернуться в футбол, но и сохранить силы для жизни вне спорта. Да, клуб и команда сейчас переживают тяжёлые времена, имея кадры, вроде бы звучные по именам, но весьма ныне бледно выглядящие на футбольном поле. Казалось бы, пока ещё действующий чемпион КФС должен был прыгнуть, как говорится, выше головы, чтобы приостановить падение в пропасть, но, увы, моральных и физических сил на это не нашлось ни у опытных, ни у молодых игроков, что привело к четвёртому поражению подряд. Но если в середине первого тайма на гол юркого Назима Эюпова «таврийцы» на последней минуте ответили мощнейшим ударом с дальней дистанции Руслана Платона, то на мяч Николая Хомича, забитого на 66-й минуте поединка, у хозяев поля вразумительного ответа не нашлось. И хотя этот гол влетел в ворота Вячеслава Базилевича из положения «вне игры», не замеченного севастопольским арбитром В. Гринченко, принеся победу евпаторийцам (2:1), они по праву записали в свой актив три очка, так как были сильнее своего соперника по многим показателям игры, прежде всего в скорости, чёткого плана действий как в обороне, так и в атаке, а самое главное - огромного желания добиться успеха. Не хочется брать на себя роль пророка, но по всему чувствуется, что первому чемпиону КФС суперсложно будет сохранить за собой титул сильнейшей команды полуострова, потребуется масса сил, чтобы взойти на пьедестал почёта в соперничестве с «Крымтеплицей», «Океаном» и той же «Евпаторией».
Если у симферопольцев, исходя из игры команды после межсезонья, были поводы заняться тренерскими кадрами, то решение руководства «Крымтеплицы внести изменение в состав тренерского штаба оказалось (судя, разумеется, со стороны) пока явно ошибочным. И в отчётном туре «тепличники», принимая на своей арене нового лидера первенства - «горожан» из Севастополя, проиграли поединок уже за первые восемнадцать минут матча. На старте, как мы уже писали, вновь нашедший «стреляющие бутсы» Резван Османов дважды заставлял экс-стража ворот севастопольцев Дмитрия Шендрыгина вынимать мячи из сетки ворот. А затем своего недавнего коллегу по команде огорчил и стремительно подключившийся к атаке защитник Олег Солович - 3:0. И хотя почти тут же полузащитник хозяев поля Андрей Зборовский сумел отыграть один мяч, но отыграться с умело скроенной командой Алексея Грачёва, когда она имеет такое преимущество в счёте, дело весьма сложное и во многом безнадёжное, что и доказал лидер, одержав победу - 3:1. Единственное, что может согревать «тепличников», так это то, что если они сегодня победят на своей арене в перенесённом матче с «КФУ-Бахчисарай», то будут отставать от севастопольцев только на три очка, но зато опережать симферопольцев на пять очков за шесть матчей до финиша первенства.
Как всегда, остро проходил матч «заклятых друзей-соседей» - «Океана» и «Кафы», на этот раз в Керчи. Его судьба была решена в дебюте встречи, когда отличился нынешний керчанин, ранее игравший в «Крымтеплице» и «ТСК-Таврия», Игорь Зубко - 1:0. Не менее захватывающе проходила встреча между «Рубином-Ялта» и удачно играющего против футболистов из города-курорта «КФУ-Бахчисарай». Вот и на этот раз «студенты» огорошили хозяев поля, уже к середине первого тайма забив в ворота ялтинцев два мяча, авторами которых стали экс-ялтинец Дмитрий Бровкин и Андрей Кузьменко (с пенальти). Но постепенно «рубиновцы» разыгрались, и опытный Александр Морев великолепным ударом со штрафного отыграл один мяч, а спустя десять минут точно пробил по воротам гостей молодой Денис Щуко. После перерыва ближе к успеху были ялтинцы, но фарт оказался на стороне бахчисарайцев. Это блестяще со штрафного наказал бывших одноклубников вновь Бровкин - 3:2. Так «студенты», которым грозит расставание с профессиональной лигой, смогли отпраздновать свою вторую победу в турнире.
После определённой голевой засухи в первенстве отчётный тур был результативным, принеся тринадцать голов и вновь расширив традиционную десятку голеадоров: Игорь Мельник («Крымтеплица») - 12, Евгений Прокопенко («Севастополь») - 11, Делявер Нуридинов («Евпатория») - 9, Александр Жабокрицкий («Севастополь»), Николай Хомич («Евпатория») - по 8, Олег Гуменюк, Антон Монахов (оба - «ТСК-Таврия»), Редван Османов («Севастополь») - по 7, Сергей Мельник («Крымтеплица»), Игорь Дудов («Севастополь», «КФУ-Бахчисарай»), Максим Приходной («ТСК-Таврия», «Крымтеплица»), Руслан Платон («ТСК-Таврия») - по 6 мячей.
В очередном, 23-м, туре встречаются 6 мая: «КФУ-Бахчисарай» - «Океан», «Кафа» - «ТСК-Таврия». «Севастополь» - «Рубин-Ялта». Матч «Евпатория» - «Крымтеплица» переносится на 31 мая, так как эти клубы 9 мая играют в финале Кубка КФС 2016/17 годов.