Вопрос по существу

17 Апрель 2021 477

Предпенсионер и право
на обязательную долю?

Поясните, пожалуйста, совместимы ли два этих юридических понятия? Смогу ли я, предпенсионерка, которой исполнилось в феврале уже 56 лет, получить долю в наследстве близкого родственника, оставившего завещание на имя другого нашего близкого родственника? Слышала, что пенсионерам в таком случае полагается какая-то доля в наследстве, но ведь я ещё не могу оформить пенсию - говорят, что тогда считаюсь предпенсионеркой. Родственник умер в марте этого года, но завещание составлял ещё в 2000-м, когда Крым был в составе Украины. Оно вообще действительно?
Юлия Е.
Симферополь.

- Завещание, составленное в период нахождения полуострова в составе Украины, остаётся действительным и теперь, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Также в Гражданском кодексе Российской Федерации обусловлено, что к завещаниям, составленным в Республике Крым и Севастополе до 18 марта 2014 года, правило об обязательной доле применяется вне зависимости от даты его составления. Вы, к сожалению, не указали, какая степень родства у вас с умершим: обязательная доля полагается не всем, как выражаетесь, «близким родственникам». А лишь нетрудоспособным детям, пережившему супругу и родителям умершего наследодателя и его нетрудоспособным иждивенцам (находившимся на его содержании). Нетрудоспособными считаются несовершеннолетние дети, а также инвалиды, пенсионеры и предпенсионеры. Предпенсионерами, согласно нормам законодательства, считаются граждане, которым до назначения пенсии осталось 5 и менее лет. Согласно нормам пенсионной реформы, страховую пенсию женщины смогут оформить в 60 лет, мужчины - в 65, то есть предпенсионерами они будут с 55 и 60 лет соответственно. Но в первые пять лет (с 2019-го) пенсионной реформы возраст назначения пенсии немного меньше - действует переходный период, а значит и предпенсионерами в это время люди становятся раньше.
Если вы родились в феврале 1965-го, то на пенсию сможете выйти в 56 лет и 6 месяцев, то есть во втором полугодии 2021-го, а значит, уже сейчас являетесь предпенсионером и, при соблюдении всех указанных ранее условий по нормам Гражданского кодекса Российской Федерации (первая степень родства с умершим или иждивение), получаете право на обязательную долю.

Время перерыва?

Поясните, входит ли перерыв в продолжительность рабочего дня и сколько по закону надо выделять времени на отдых сотрудникам?
В. Е.
Симферополь.

В рабочее время перерыв не включается. Продолжительность его, для питания и отдыха сотрудников, определена нормами Трудового кодекса Российской Федерации - в течение рабочего дня (смены) полагается выделять на это не меньше 30 минут, но не больше двух часов.

На площадку нельзя?

Правда ли, что нельзя выгуливать собаку на спортплощадке?
А. В.
Симферополь.

Правда. Правила благоустройства территории Симферополя запрещают выгул собак на спортивных, детских площадках, а также на озеленённых территориях, в парках и скверах.

Главный орден -
иностранцам?

У нас главным орденом Великой Отечественной считается орден «Победа», а правда ли, что его кавалерами были и иностранные граждане?
Антон.
Алупка.

Да, как пояснил историк Игорь ПАВЛЕНКО, высший военный орден Советского Союза «Победа», учреждённый в ноябре 1943-го, был вручён Дуайту Эйзенхауэру, руководителю штаба союзных войск, будущему президенту США; командующему союзными войсками в Западной Европе Бернару Монтгомери; королю Румынии Михаю Первому; командующему Войском Польским Михалю Роля-Жимерскому и командующему Югославской Народно-освободительной армией Иосипу Броз Тито.

Питаются по-разному?

Правда ли, что пол комаров зависит от вкусовых предпочтений?
Татьяна В.
Евпатория.

Скорее, наоборот. Самцы этих насекомых питаются исключительно соком растений, а вот самки любят кровь людей - её белок помогает им откладывать яйца.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.