Руины рынка превратят в зоны отдыха

Как будет выглядеть одна из центральных улиц столицы

29 Апрель 2017 1062
Так может выглядеть улица Козлова.
Так может выглядеть улица Козлова.

Директор МУП «Городские услуги» Вычеслав Шалфеев представил архитекторам и градостроителям проект благоустройства территории по улице Козлова возле Центрального рынка. На площади около 6 тысяч квадратных метров собираются установить скамейки, посадить деревья, сделать пешеходные дорожки.

Хорошая задумка

Снос шалманов возле Центрального рынка начался несколько недель назад. После того как землю расчистили, возник вопрос: как теперь её благоустраивать? Довольно быстро были представлены три проекта. Некоторые симферопольцы уже называют их однотипными, но очевидные различия всё же есть.
Согласно первому проекту, на 6000 квадратных метрах улицы Козлова озеленят только шестую часть. Всё остальное закатают в асфальт и плитку. Также по проекту предполагается, что будут стоять фонтаны, появится автоматический полив растений, места для отдыха горожан, навес над входом в подземный переход.
Второй вариант предполагает отток транспорта с улицы Козлова. Возможно, это поможет уменьшить количество автомобильных заторов на дороге. Тогда транспорт сможет подъезжать сразу к территории перед рынком.
Третий вариант большинство общественников считает наиболее привлекательным из тех, что были озвучены. Согласно ему, примерно треть земли будет озеленена. Кроме того, может быть оборудована подземная парковка под Центральным рынком, которая жизненно необходима в этой части Симферополя. В час пик транспорт стоит на улицах Маяковского и Козлова в том числе и потому, что по обочинам припаркованы автомобили.
- Я считаю, что катастрофически не хватает деревьев. Посмотрите, по проектам площадь озеленения - это в основном газоны. Летом они превратятся в жёлтую пожухшую траву. На газонах должны быть большие раскидистые деревья, которые прикроют другие зелёные насаждения. Иначе с июля по август будет выжженная земля, - комментирует проекты общественница Мария Поддубная.
У всех проектов есть общие детали. Это опоры освещения, декоративное освещение, система видеонаблюдения и оповещения населения. Согласно бумагам, будут созданы условия для передвижения людей с ограниченными физическими возможностями. Для столицы Крыма это более, чем актуально. Инвалиды у нас могут заезжать лишь в несколько магазинов, гулять по центральным улицам. Остальная территория города для них малопригодна.

Плиточный центр

Симферопольцы к проектам отнеслись скептически. Во-первых, жители столицы Крыма не понимают, почему конкурс опять выполняется за закрытыми дверьми. Напомним, что реконструкция центра города могла бы быть выполнена другой материковой компанией с проектом намного дешевле принятого. Во-вторых, судя по фото, создаётся ощущение, что улица Козлова будет благоустроена так, чтобы на эти работы ушло как можно больше плитки.
- А зачем там зона отдыха, если нет никаких ограждений? Это мы будем сидеть на лавочках на солнцепеке и наслаждаться пылью с дороги?
А плитки сколько. Не удивлюсь, если выберут вариант, на котором больше плитки. Вот уже в центре города провели работы… опозорились на всю страну, - поделилась мнением Анастасия Виноградова, жительница Симферополя.
Но что бы ни говорили люди, в любом случае проекты благоустройства выглядят лучше шалманов, которые были до этого. Тем более, что, по словам Геннадия Бахарева, главы администрации Симферополя, планируется расширение дороги на одну полосу, заездной карман для общественного транспорта, установка «умных» остановок. Остаётся надеяться, что вместо пыльной и грязной улицы Козлова мы получим красивый, ухоженный участок без торговцев. По распоряжению Сергея Аксёнова, главы Совмина РК, окончательный проект должен быть выбран до 9 мая.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.