Поможем очистить Крым от самостроев

Список объектов под снос обещают пополнять с учётом мнения граждан

29 Апрель 2017 1124
Самострои в чёрный список ещё вносить и вносить.
Самострои в чёрный список ещё вносить и вносить.

Результаты нашумевшего на днях первого заседания Архитектурно-градостроительного совета Крыма опубликовали вчера утром: в списке объектов капитального строительства, возведённых с нарушениями тех или иных норм, 473 пункта. Все они будут подробнейшим образом рассмотрены, пообещали власти.

В первую версию вошли 112 объектов Симферополя и Симферопольского района, 130 - Ялты, 46 - Феодосии, 40 - Керчи, 34 - Евпатории, Сак и Сакского района, 16 -Черноморского района, по 8 объектов в Белогорске и в Ленинском районе, по 7 объектов в Алуште и Судаке, 6 объектов Джанкоя и Джанкойского района, 4 - Красноперекопского района, 3 - в Бахчисарае и Бахчисарайском районе, а также строения, находящиеся вдоль трасс и в отдельных сельских поселениях.
Среди «приговорённых» (правда, пока неясно, к чему именно) объектов - жилые одноэтажные и многоэтажные дома, магазины, автосалоны и СТО, самовольные реконструкции домов и квартир (балконы, коридоры, веранды и т. д.), гаражи, рынки, торговые комплексы, кафе и гостиницы, сельхозпостройки.
- Градостроительное направление в Республике Крым долгое время не контролировалось, - заявил глава Крыма Сергей Аксёнов на первом заседании. - В итоге мы получили нагромождение строений. Основой для принятия решений во многих случаях служили не здравый смысл и благо города или региона, а личная нажива.
В свою очередь, новый главный архитектор республики Анна Царёва прокомментировала решение главы Крыма о моратории на капстроительство в 8 городах и 6 районах, подчеркнув, что мера временная и внедрена для того, чтобы навести порядок в отрасли.
- Проблемы, из-за которых сейчас страдают застройщики, инициированы неточной или некорректной трактовкой градостроительного законодательства, - пояснила она.
Без сомнения, к «расстрельному» списку остаётся много вопросов. Например, почему основная масса полусотни объектов - самовольные балконы, гаражи и пристройки, реконструкция квартир и коридоров? Где те громкие «монстры», с которыми жители полуострова воюют не первый год? Далеко ходить не надо: среди симферопольских объектов нет зло­счастного «Куба», к законности которого не единожды возникали вопросы. Нет в списках ни одного ялтинского адреса в районе Приморского парка - а ведь о безнаказанной застройке этого района было говорено не раз. Зато на пятнадцатой странице документа можно найти парк львов «Тайган», с которым власти, видимо, намерены воевать до последней обезьяны.
С другой стороны, власти сами предлагают жителям следить за процессом, сообщая о фактах «нарушения градостроительного, природоохранного и земельного законодательства», либо на электронную почту, либо на личную страницу главы республики в Facebook c хэштегом #СтопСамострой. Лучше и туда, и туда - так оно вернее будет. Насколько бескорыстными будут решения, принятые в этот раз? Время покажет.

Важно

Электронный адрес для сообщений о самостроях изменился! Отправляйте информацию на новый адрес: stop.samostroi@yandex.ru.

Наталия НАЗАРУК.