От Инкермана до Казантипа

29 Апрель 2017 1112
Свято-Климентовский монастырь в Инкермане.
Свято-Климентовский монастырь в Инкермане.

Совершить цветущим маем увлекательные поездки по монастырям и храмам полуострова приглашает с благословения митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря паломнический отдел Крымской и Симферопольской епархии.

6 мая паломников примут Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент, Свято-Климентовский монастырь в Инкермане.
Вы побываете на праздничной службе в действующем мужском Свято-Георгиевском монастыре на мысе Фиолент. Эта древняя обитель связана с именами многих замечательных исторических личностей: императоров Александра I и Николая II, выдающегося русского поэта А. С. Пушкина. Она сыграла важную роль в духовной жизни российского Черноморского флота.
В Инкерманском монастыре, освящённом во имя святого Климента Римского, принявшего мученическую смерть в Тавриде, узнаете о первых христианских подвижниках, проповедовавших на нашей земле, поклонитесь частицам мощей святого Климента, осмотрите величественные руины крепости Каламита.
7 мая - дорога из Симферополя приведёт в храмы Святого Николая Чудотворца Мирликийского в Мазанке, Зуе и Белогорске. Святитель Николай покровительствует мореплавателям и детям.
С житейскими проблемами, за духовной поддержкой к нему обращаются абсолютно все и получают от него заступничество. Далее дорога приведёт в село Вишенное, знаменитое раскопками древнего скифского городища, основанного в V веке до Р.Х., рядом с которым расположен живописный грот с водопадом. Уникальный памятник природы - Белая скала подарит незабываемые впечатления от общения с природой.
9 мая, в День поминовения воинов, состоится посещение монастыря святого евангелиста Луки в Лаках. Дорога идёт мимо древнего села Высокое (Керменчик) - некогда центр православия, княжество Феодоро. На территории самого высокогорного крымского поселения сохранились остатки 14 храмов. Здесь же находится святой целебный источник Космы и Дамиана, обустроенный купелью. В монастыре святого Евангелиста Луки ежегодно в день Победы проходит молебен по погибшим жителям, сожжённым фашистами во время оккупации Крыма.
14 мая паломники посетят средневековые православные храмы Качинской долины - оплот христианства в Крыму. Это храм Пресвятой Богородицы в селе Синапном, храм Иоанна Предтечи и готское кладбище в Верхоречье, храм архангелов Гавриила и Михаила в селе Кудрино. Затем паломники пройдут по Алимовой балке по старой обозной дороге, соединяющей когда-то Качинскую и Бельбекскую долины, познакомятся с древними памятниками.
21 мая предоставится возможность помолиться в церкви святого Сергия Радонежского в селе Орлином, увидеть древние менгиры, посетить Скельскую пещеру, пройтись по одному из красивейших каньонов - Узунджа.
25 мая, в праздник Вознесения Господня, паломники побывают на праздничной службе в Свято-Вознесенском храме в селе Щебетовка, затем поднимутся на гору Карадаг - древний потухший вулкан, полюбуются неповторимыми видами на побережье, море и горы.
28 мая состоится поездка в Мысовое, на Казантип. Достопримечательность этих мест - храм-часовня Божией Матери «Скоропослушница», который расположен в одном из живописнейших уголков полуострова. Восстановление этой церкви началось летом 2010 года на месте разрушенной в 1937 году. Паломники познакомятся с настоятелем храма отцом Александром, примут участие в молебне, узнают об истории храма и села. Перед участниками поездки откроются красоты заповедника Казантип.
Справки и запись - в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00. По мобильному телефону
+7 (978) 708 83 28, по электронной почте: crimea_pilgrim@mail.ru Принимаются групповые и индивидуальные заявки.
Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.
(Социальная реклама).