Сенсационная находка

У берегов Крыма найден пароход с сокровищами нацистов

28 Апрель 2017 991
Судно вывозило ценности с оккупированного полуострова.
Судно вывозило ценности с оккупированного полуострова.

Русская подводно-исследовательская экспедиция при участии клуба «Ростов Дайв» обнаружила в Крыму пароход Boy Feddersen, который затонул во время Великой Отечественной войны у берегов полуострова. Судно длиной почти 140 метров находится на глубине около 90 метров и, по мнению историков, могло перевозить награбленные гитлеровцами в СССР предметы искусства и ценности.

По словам командующего экспедицией Романа Дунаева, судно было обнаружено дайверами совершенно случайно.
- Работая по программе поиска затонувших кораблей в Чёрном море, мы проводим экспедицию по поиску подводных лодок Л-23 и Д-4. Во время поиска подводной лодки Д-4 в квадрате её боевого дежурства было обнаружено крупное судно, - сообщил он. - После гидроакустических измерений сопоставили с потерянным в этом районе судном «Харьков» (Boy Feddersen), идентификация судна - 95%. Кроме того, по архивным данным, в этом районе это судно как раз было атаковано советской авиацией, - добавил он.
По данным историков, первое имя парохода было «Харьков». Его спустили на воду в 1919 году в Николаеве. Во время Великой Отечественной войны, чтобы судно не досталось наступающим немецким войскам, советские сапёры затопили корабль. Однако позже немецкие инженеры смогли поднять судно со дна и отремонтировали его.
Позже, в августе 1943 года, пароход под именем Boy Federsen, шедший в составе конвоя румынских эсминцев, был атакован советскими самолётами и в течение суток затонул. По предположению экспертов, на борту парохода могли находиться различные ценности, которые гитлеровцы вывозили с территории СССР.
Кстати, в мае этого года будет обширная экспедиция для детального изучения, видеофиксации и съёмок фильма об этом судне. Тогда же будет понятно, какой груз находится на борту парохода. После обследования судна специалисты сделают выводы о возможности и целесообразности подъёма корабля.

Александр ОРЛОВ.