Остановка по требованию

Градсовет «заморозил» полтысячи незаконных строек

28 Апрель 2017 1004
Получится ли на этот раз очистить Крым от незаконных построек? simferopol.info
Получится ли на этот раз очистить Крым от незаконных построек? simferopol.info

Крымский мораторий на возведение и реконструкцию объектов капитального строительства до проверки разрешительной документации дополнили перечнем конкретных объектов, на которых любые работы будут запрещены. «Чёрный список», в который включили около полутысячи незаконных объектов, утвердили вчера на первом заседании архитектурного градостроительного совета РК.

Конец вакханалии?

Как уже сообщала «Крымская правда», глава республики подписал распоряжение, запрещающее до 2018 года проведение всех видов работ, связанных с капстроительством, за исключением объектов, которые возводят за счёт бюджетных программ. При этом на последнем селекторном совещании Сергей Аксёнов успокоил добросовестных застройщиков, отметив, что в ближайшее время они смогут продолжить строительство и процедуру оформления правоустанавливающих документов. То есть, проверка на уровне муниципалитетов должна проводиться оперативно.
- Такой вакханалии не было никогда, незаконная застройка ведётся не только на ЮБК, а везде. На пятачке в 500 метров возводят по 15 этажей. Из-за таких застройщиков мы до сих пор не можем просчитать энергобаланс, так как невозможно определить объёмы потребления: по документам стоит лодочный домик, а на самом деле - многоэтажка. И нигде нет парковок! Я не хочу, чтобы дети и внуки в меня пальцем тыкали - до чего довели Крым, - справедливо заметил глава республики.
Не оставил он без внимания избирательную слепоту местных чиновников в этом вопросе.
- Понастроили, подрядчики нажили дурные деньги, особенно на ЮБК, а мы за счёт бюджета должны тянуть туда коммуникации. И это при том, что для крымчан такое жильё не доступно в принципе! Чиновники на местах не хотят замечать, что творится у них под носом. Ещё раз повторю: жилья в прибрежной зоне не будет - только туристические и лечебные объекты! - пояснил Сергей Аксёнов.

Быстро, но качественно

На самом заседании Градсовета список формировали, корректировали и принимали почти весь день. По словам нового главного архитектора РК Анны Царёвой, на данном этапе в него внесено около 500 объектов, но до 15 мая он может как пополняться, так и сокращаться.
В ближайшее время главный архитектор соберёт все предложения от глав администраций, архитекторов и представителей государственной архитектурной инспекции, а также сформирует план, который позволит начать работу по разработке новых концепций и утверждению генеральных планов приморских территорий полуострова. Сергей Аксёнов также заявил, что генеральные планы всех населённых пунктов Крыма должны быть утверждены до конца текущего года.
- Это не догматическая ситуация. Но я заставлю все органы власти выполнить распоряжение об остановке строительства на этих объектах. Необходимо пересмотреть все нормативы, связанные с предоставлением застройщиками паркомест, подведением мощностей: энергетики, сетей водоподачи, водоотведения, соблюдением охранных зон, - пояснил Сергей Аксёнов.
По его словам, важно реагировать не после того, как очередной объект будет возведён, а предупредить проблему на этапе строительства.
- Прокуратура готова предоставлять разрешения на проверку проблемных объектов буквально в течение часа. Прошу крымчан обратить внимание, в каких городах запрещены строительные работы на конкретных объектах, чтобы можно было воспользоваться обратной связью и, в том числе, внести свои предложения по тем объектам, которые мешают жизнедеятельности и не соответствуют никаким нормам. Призываю занимать активную позицию, рассмотрим все без исключения обращения, - отметил глава Крыма после заседания.

* * *

Сообщать информацию о возможном ведении незаконного строительства крымчане могут на этот электронный адрес: stroika.stop@yandex.ru Обновление самого списка можно будет отслеживать на официальном портале крымского правительства.

Александр ДРЕМЛЮГИН.