Кто и как борется за крымский мусор

Отходы продолжают оставаться источником дохода

27 Апрель 2017 1337
Мусорные кучи становятся частью крымского пейзажа.
Мусорные кучи становятся частью крымского пейзажа.

Тургеневский полигон, на который в начале 2017 года начали возить мусор из Симферополя, вновь сменил хозяина. Теперь за него отвечает ООО «Тургеневский карьер», а не «Инсайт-2007». Предыдущий оператор полигона утверждает, что за всем этим стоит стремление зарабатывать на мусорных «приписках».

Кому отходы?

Драка у мусорки за стеклянную бутылку или пакет со старой одеждой мало кого удивит. Но если в виде мусорного бака выступает треть Крыма - это в разы интереснее. Отходы степной части полуострова, Симферополя и Большой Ялты упорно делят две управляющие компании - ООО «Тургеневский карьер» и «Инсайт-2007». После нескольких лет ожесточённой борьбы победила первая. Сейчас оператором Тургеневского полигона, не раз попадавшего в новости в последнее время, является предприятие Валерия Лунгола. Он этого добивался несколько лет, утверждал, что закон на его стороне. Елена Дунайцева, директор «Инсайт-2007», считает его действия рейдерским захватом. Она уверяет, что было сделано всё, чтобы помешать эффективной работе её предприятия.
Мы связались с Валерием Лунголом, чтобы узнать, как сейчас обстоят дела с вывозом мусора, как работает полигон ТКО, наконец-то, оказавшийся у него в руках. Ни на один вопрос он не ответил. В частности, мы попытались уточнить, вывозится ли сейчас бесплатно мусор из Новожиловского сельского поселения. Предыдущие операторы полигона делали это бесплатно, так как вывоз ТКО из села входил в часть их социальных обязательств. Валерий Лунгол нам ответил эмоционально.
- Вы задаёте те вопросы, которые нормальный человек задавать не может. Придите, покажите удостоверение, тогда я буду разговаривать, а пока вы не задали ни одного нормального вопроса, - заявил Лунгол и тут же бросил трубку.
Мы попытались пойти другим путём. Но глава Новожиловского сельского Совета и администрации Темур Меджитов от комментариев отказался. Он сказал, что будет разговаривать только в том случае, если корреспондент лично приедет к нему в кабинет и покажет все свои документы.
Осталась третья попытка - кассиры. Их вынужденно уволили предыдущие операторы полигона, так как работой обеспечивать больше не могли. После мартовского рейдерского захвата, как утверждают представители «Инсайт-2007», Тургеневский полигон встал. Мусор на него не свозили. Люди пошли к новому оператору.
- Мы 45 человек уволили за неделю. Люди были в шоке, ведь они работали около двух лет, получали стабильную заработную плату. Недавно нам звонили некоторые бывшие сотрудники. Они рассказывали, что ООО «Тургеневский карьер» не оформило с ними договора, деньги не выплатили, к тому же они трудятся без кассовых аппаратов, то есть происходят сплошные нарушения, - делится информацией Елена Дунайцева, директор «Инсайт-2007».
Кассиры эту информацию не подтверждают, но и не опровергают полностью. Надира Мамбетшаева сказала, что заработную плату пока не получала, работает согласно договору. Однако другая женщина, попросившая не упоминать её нигде, отреагировала иначе.
- Я вам ничего говорить не буду и комментировать ничего не буду. Иначе всё это будет обращено против меня. У меня могут быть проблемы на работе сейчас, если я вам хоть слово скажу, - сказала крымчанка и положила трубку.

Грязные деньги

Ореол таинственности объяснить просто. Эта битва - не последняя в войне за мусор Крыма. Валерий Лунгол заявляет, что всё делается по закону. Предыдущие владельцы полигона уверяют, что у них есть связи на федеральном уровне, там этим вопросом занимаются. Местных чиновников представители «Инсайт-2007» обвиняют в предвзятости, открыто говоря, что в Министерстве ЖКХ кому-то очень выгодно сотрудничать с Лунголом.
- Весной прошлого года у предшественников закончились договора на аренду, и, соответственно, они не могли предоставлять услуги. На тот момент у них всё ещё были действующие договора с рядом муниципалитетов. Позже между собственниками и арендаторами возник спор, в который мы не вмешивались, пока ситуация не стала критической. Впоследствии под нашим чутким руководством собственник Тургеневского карьера оформил все документы и сейчас уже заканчивает проектирование и проходит экспертизы, - сообщал РИА Новости (Крым) министр жилищно-коммунального хозяйства РК Сергей Карпов.
Виктор Тарасенко, глава Крымской академии наук и эколог, пояснил в личной беседе, что мусор на полуострове контролирует своя мафия, которая крепко держится за каждый кубометр отходов. Попытки проникнуть в их бизнес - серьёзный риск для любого жителя полуострова. Схема заработка проста - достаточно не взвешивать весь мусор, который приходит на полигон и «рисовать» нужные цифры. Так можно зарабатывать миллионы рублей. Деньги, как говорится, не пахнут, даже если они заработаны на кучах мусора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.