Зелёные помощники

Как комнатные растения влияют на хозяев

26 Апрель 2017 835

Комнатные растения многие считают пустой тратой времени и денег: ну стоит кустик, радует глаз - и что? На самом деле пользы от них гораздо больше. Целый ряд научных исследований в ботанике, психологии и физиологии как вместе, так и по отдельности подтверждают: домашняя флора влияет не только на настроение, но и на самочувствие, здоровье, энергию, а соответственно - на благополучие в доме. Так что, возможно, вам стоит обзавестись таким зелёным соседом - или по-новому взглянуть на забытый на подоконнике горшок с побегами.

Рододендрон советуют заводить людям творческим: он поддерживает энергию, бодрое состояние духа.
Цикламен, несмотря на всю капризность в уходе, очень хорошо перерабатывает негативную энергию, снимает стресс и раздражительность.
Лимон, даже если не плодоносит, помогает людям с болезнями дыхательных путей.
Хлорофитум ещё называют живым фильтром. Это растение очень хорошо очищает воздух, поглощая вредные вещества.
Драцена, радуя глаз забавными острыми листочками, поднимает настроение, позволяет сохранять душевное равновесие в любой ситуации.
Можжевельник считается драгоценным деревом не только в качестве сувенирных подставок под чайник. Живое дерево полезно ещё больше: убивает болезнетворные бактерии в воздухе, благотворно влияет на лёгкие. Да и просто является символом долголетия.
Бегония - настоящий антистресс. Яркие цветы в обрамлении сочной зелени здорово поднимают настроение. А на кухне создают настоящий уют - ведь там им комфортнее всего.
Гибискус (в народе - китайская роза), как и любое восточное растение, одухотворяет своих хозяев, настраивает их на медитативный лад, создаёт гармонию, успокаивает расшалившиеся нервы. Положительно влияет на печень и кровь человека. Хорошо чувствует себя в гостиной.
Пальмы - самые сильные комнатные растения. Не то, чтобы под ними хозяева чувствуют себя туземцами, но определённо становятся энергичнее, активнее и бодрее, с энтузиазмом занимаются и работой, и домашними делами. А ещё пальмы, как ни крути, ассоциируясь с множеством детских мультфильмов, привносят в дом атмосферу ребяческой беззаботности, лёгкости и веселья. Главное, чтобы высоты потолка хватило.
Каланхоэ - растение лечебное во всех смыслах. Его биополе укрепляет иммунитет, поддерживает жизненную энергию, отвлекает от тревог. Жизненно необходим в доме, где живут пожилые люди.
Примула - растение семейное. В её присутствии невозможно ссориться, а все семейные неурядицы кажутся мелочью. Ботаники утверждают, что это растение лучше других уравновешивает энергетику в доме, поэтому её полезно выращивать в коммунальных квартирах или в больших семьях.
Фиалка создаёт в доме уют и тепло. Это растение биологи в шутку называют большой доброй собакой, которая примиряет хозяев и очень заботится о детях. Кстати, именно за фиалкой маленькие дети могут ухаживать совершенно спокойно: хрупкий цветок выносливее, чем кажется на первый взгляд.
Денежное дерево, на самом деле, называется крассула или толстянка. Но в народе не зря прижилось именно первое словосочетание. Энергия дерева действительно влияет на семейное материальное благополучие - если, конечно, думать о деньгах позитивно и быть готовым их потратить, а не трястись над каждой копейкой: денежное дерево не любит скряг.
Папоротник не зря много лет назад искали, как чудо, в самую волшебную ночь: это растение даже днём, дома и без цветков создаёт благотворную атмосферу и способно на многие чудеса.

Советы давала Наталия НАЗАРУК. Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.
Задавайте вопросы и делитесь своими полезными советами с ведущим рубрики в письмах по адресу:
Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408,
и по электронной почте: sovety@c-pravda.ru (с пометкой «Полезные советы»).