«Огни Абдала»

Кому жильё с видом на дорогу и кладбище?

26 Апрель 2017 1775
Та же группа компаний планирует построить в Санкт-Петербурге вот такой небоскрёб Ingria tower.
Та же группа компаний планирует построить в Санкт-Петербурге вот такой небоскрёб Ingria tower.

В Симферополе собираются построить два небоскрёба, высотой по 165 метров каждый. Объём инвестиций по этому проекту составит 10 миллиардов рублей. Бизнес-комплекс возведёт группа компаний «С.Э.Р.» между ТЦ «Южная галерея» и городским кладбищем Абдал-1.

Если проект будет реализован, в столице Крыма появится высотный административно-деловой центр класса А «#КрымНаш». В двух башнях высотой до 165 метров, а это около 45-50 этажей, будут располагаться офисы, конференц-залы, видовые рестораны, фитнесс-центр, торговые зоны и даже многоуровневый подземный паркинг. Последний будет рассчитан на 720 мест, что для Симферополя действительно необходимо. Парковка у ТЦ «Южная галерея» в часы пик напоминает муравейник. Машины не ставят разве что друг на друга. Однако с учётом высокой этажности будущего делового центра можно предположить, что 720 парковочных мест хватит как раз на гостей и сотрудников новых небоскрёбов.
Сообщается, что общая площадь комплекса может составить около 120 тысяч квадратных метров. Комплекс станет лишь частью глобального проекта «Крымская роза». Он реализуется на территории между объездной дорогой и улицей Куйбышева, проще говоря, между «Ашаном» и кладбищем. Новый массив будет включать жильё, ориентировочно на 21000 человек, современные детские сады на 1550 мест и школы на 2700 мест. Кроме того, застройщик озвучил, что будут также возведены медицинский центр и амбулатория, планируется строительство клуба детского и юношеского спорта на 600 мест, появятся и спортивные площадки.
Но и это ещё не всё. Ожидается, что появится линейный парк на 23 гектара, в котором будут пешеходные и велосипедные дорожки. Последние для Симферополя остаются диковинкой. О двухколёсном транспорте у нас заботятся, мягко говоря, без энтузиазма.
Согласно проекту, строительство «Крымской розы» и двух небоскрёбов помогут разгрузить центр столицы Крыма. Однако напомним, что объездная дорога даже сейчас не справляется с транспортной нагрузкой. Аварии то и дело парализуют её движение, а пробки в час пик возникают довольно часто.
Строительство высоток может начаться в 2018 году, если вся градостроительная документация будет согласована и утверждена в 2017 году. Председатель совета директоров ГК «С.Э.Р.» Павел Белоусов сообщил изданию «Коммерсантъ», что Геннадий Бахарев, глава администрации Симферополя, активно поддерживает проект.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.