Испускающий ветры

Взгляд на события и тенденции прошедшей недели

25 Апрель 2017 927

Обвинить, чтобы ограбить, убить, чтобы не расплачиваться, - нехитрые принципы, которыми давно руководствуется пресловутый «весь цивилизованный мир», построивший своё колониальное благополучие на несчастьях «нецивилизованных» и постепенно это самое благополучие промотавший. Отличие старины Трампа от его оппонентов касается способов, а не принципов. Говорят, что он прагматик и ещё себя покажет. Но пока что «прагматизм» выглядит довольно странно, а временами - трагикомично.

Поговорить есть о чём

21 апреля по американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарём США Рексом Тиллерсоном. Лавров выразил сожаление в связи с тем, что США выступили в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) против инициативы России о направлении в Сирию инспекторов для проверки утверждений о применении зарина в Хан-Шейхуне 4 апреля и о наличии отравляющих веществ на сирийской авиабазе «Шайрат». Как сообщает МИД РФ, собеседники условились дать поручение ещё раз изучить возможность организации под эгидой ОЗХО объективного расследования указанного инцидента. «Госсекретарь подчеркнул, что поддерживает существующий механизм расследований ОЗХО», - говорится в сообщении пресс-службы Госдепартамента США.
Напомним, что 19 апреля ОЗХО, по словам представителей британской делегации в ООН, подтвердила использование «зарина или его аналога» (ну надо же было как-то объяснить, откуда взялся странный запах у не имеющего запаха и цвета боевого ОВ и почему симптомы предъявленных миру пострадавших не соответствуют симптомам отравления зарином). Россия и Иран выступили с инициативой создания независимой комиссии по расследованию. Инициативу не поддержали: 6 членов организации проголосовали за, 21 против, 13 воздержались.
Авторитетный американский журналист Роберт Пэрри со ссылкой на источник в спецслужбах США утверждает, что химическую атаку в Сирии совершил беспилотник, вылетевший с саудовско-израильской базы, расположенной в Иордании. Стоит, впрочем, отметить, что версий «химической атаки» выдвинуто не меньше, чем гипотез, куда подевались 36 «Томагавков», выпущенных по сирийской авиабазе бравыми американскими моряками.
24-25 апреля над Нью-Йорком будут проводить масштабные учения «Gotham Shield», в которых принимают участие Минэнерго и Минобороны США, Бюро внутренней ядерной безопасности (DNDO), Федеральное бюро расследований (ФБР), Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA), Северное командование (NORTHCOM), управления по чрезвычайным ситуациям штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси. По легенде под «чрезвычайной ситуацией» подразумевается взрыв 10-килотонного ядерного устройства в воздухе. Накануне всем обитателям «Башни Трампа» приказали эвакуироваться и рекомендовали покинуть город на несколько дней. Конспирологи указывают на зловещие совпадения в прошлом, когда известные теракты проводились по сценариям учений. А конгрессмены тем временем бьют тревогу уже не по поводу мифических «русских хакеров», а в связи с, пусть гипотетически, но возможной российской экспансией на американский рынок бензина: «Роснефть» выдала государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA крупный кредит в полтора миллиарда долларов. В качестве залога PDVSA предложила «Роснефти» 49,9% акций своей дочерней компании Citgo, которая, в свою очередь, владеет тремя крупнейшими в США НПЗ, а также сетью трубопроводов и АЗС.
В случае венесуэльского дефолта правительство России, владеющее «Роснефтью», может стать вторым крупнейшим иностранным владельцем американских НПЗ. А ведь «Роснефть» ещё и под санкциями!
На фоне всего этого весьма загадочными выглядят сообщения о якобы озвученных Тиллерсоном намерениях вести переговоры по ситуации на Украине без участия Киева, да ещё и с обвиняемым «небратьями» едва ли не во всех смертных грехах Владиславом Сурковым. Блефовать «партнёры» любят, хотя и не очень умеют.

Пропавшая армада

«Мы посылаем армаду», - сказал мистер Трамп Fox News в прошлый вторник после полудня. Проблема была в том, что авианосец Carl Vinson и три остальных боевых корабля во всеоружии в это самое время двигались в противоположном направлении, чтобы принять участие в совместных учениях с ВМС Австралии в Индийском океане 3500 милями южнее Корейского полуострова», - пишет The New York Times.
В КНДР заявили, что Вашингтон «блефует». Кандидат в президенты Южной Кореи от правящей партии Хон Чжун Пхё призвал не спешить с выводами, отметив, однако, что «если это было ложью, Южная Корея не будет больше доверять тому, что говорит Трамп». Потомки самураев тоже сочли случайный или осознанный обман «потерей лица».
«В момент чрезвычайной ситуации дезинформацию можно было бы использовать в качестве тактики, но если президент США будет распространять дезинформацию в мирное время, как сейчас, это повредит доверию к США», - считает профессор японского Национального института политических исследований Нарушиге Мишисита.
Представитель МИД КНР был краток: «Мы не хотим никаких конфликтов». The Wall Street Journal отмечает, что блеф с авианосцем вызвал в странах Азии «насмешки» и «настороженность».

С изяществом гиппопотама

9 мая в Южной Корее будет избран новый президент. «Особый интерес» у западных партнёров вызывает один из лидеров предвыборной гонки Мун Джи Ин - противник размещения комплекса ПРО США. Вдобавок его считают сторонником развития мирного сотрудничества с КНДР и проводником «политики солнечного тепла» с Пхеньяном. Ну а пока пальцы на курках, какое уж там «тепло»…
«В ответ на даже незначительные провокации со стороны США граждане и армия КНДР без промедления начнут великую войну за воссоединение Севера и Юга, - пишет северокорейская центральная газета «Нодон синмун», подконтрольная правящей Трудовой партии КНДР. - Вашингтон проводит безумную политику, не задумываясь о возможных разрушительных последствиях такого курса. Давно миновало время, когда у Америки была возможность грозить КНДР ядерным оружием». Если цель была в том, чтобы раздразнить последователей идей Чучхе, то она достигнута. А вот акции «устрашения» точно не получилось. «Вашингтон попытается реализовать безумные амбиции, нацеленные на свержение существующего в КНДР строя, - цитирует Russia Today материал северокорейской газеты «Минчжу Чосон». - Армии США и их марионеток будут уничтожены до последнего человека, и никто не сможет подписать акт о безоговорочной капитуляции».
Следующей сенсацией такого рода стало заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона: «Иран - основной спонсор терроризма в мире». Тегеран пока не располагает ядерным оружием, но считать его слабым противником, с которым можно говорить языком грубого шантажа, было бы наивно. Обама уже играл в эту игру. Теперь посмотрим, что получится у Трампа.

От республики к султанату

А вот турецкого президента Эрдогана, которого скоро можно будет называть «султаном» безо всяких кавычек, Трамп одним из первых поздравил с итогами референдума по внесению изменений в Конституцию и, в отличие от европейских вассалов, в «диктаторы» не записал. Но Эрдоган уже не раз показывал, что в ответ на подобные знаки внимания и сам готов раздавать словесные авансы. К чему привёл «восточный базар» с ЕС, все видели.
А теперь возможностей для самовыражения у турецкого президента становится больше, чем прежде: в результате изменений в Конституции, одобренных на референдуме, пост премьер-министра будет упразднён, а президент Реджеп Тайип Эрдоган сосредоточит в своих руках всю полноту власти и получит возможность оставаться на своём посту до 2029 года. Не секрет и то, что перевес сторонников превращения Турции из парламентской республики в президентскую оказался невелик. Оппоненты Эрдогана отметили своё поражение уличными акциями протеста. Так что возможность поиграть в любимую игру - финансировать и защищать оппозицию - у Вашингтона останется. Для «султана» это не будет новостью, он уже успел вновь показать характер иностранным советчикам.
- Знайте своё место! Мы не хотим слышать и видеть политически мотивированные отчёты, которые вы готовите, - заочно обратился Эрдоган к наблюдателям ОБСЕ, выступая перед своими сторонниками в Анкаре. И, как передаёт Associated Press, пообещал игнорировать любые выводы ОБСЕ о «наиболее демократическом выборе народа», который, по его словам, был сделан на референдуме.
Как умеет торговаться и «брать на понт» нынешний турецкий «султан», мы уже видели.
Но в «Турецком потоке» Анкара заинтересована не меньше, чем Берлин в «Северном потоке-2». Вот только политиками национальные государственные интересы нередко приносятся в жертву вассальной зависимости.

Париж - Берлин - Шпицберген

МИД России раскритиковал анонсирование СМИ намерение НАТО провести парламентскую ассамблею стран-членов Северо-Атлантического альянса на Шпицбергене.
«В контексте же нынешнего курса НАТО на «сдерживание» России, сопровождаемого беспрецедентными военными приготовлениями вблизи рубежей нашей страны, попытки подтянуть Шпицберген «под крыло» военно-политического блока и проведение там мероприятий под его эгидой не соответствуют духу Договора 1920 года. Не можем расценивать такую линию иначе как провокационную», - говорится в комментарии МИД РФ.
Джип наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в ЛНР отклонился от утверждённого маршрута (что запрещено мандатом СММ), и это закончилось фатально - в подорвавшемся на противотанковой мине «Лендкрузере» один представитель миссии погиб, ещё несколько получили ранения. Повод для спекуляций есть. Но Европе сейчас немножко не до Украины.
В воскресенье вечером закрылись избирательные участки во Франции. Портретов Марин Ле Пен по недоразу­мению не оказалось среди информационных пособий для избирателей, но это не помешало её лидерству. Американская и канадская диаспоры предсказуемо голосовали за улучшенную версию уходящего Олланда - Эмманюэля Макрона (штаб которого в лучших традициях «четвёртого рейха» отказал в аккредитации журналистам RT). Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль уже выразил уверенность в окончательной победе Макрона.
Глава аппарата Белого дома Ринс Прибас в интервью телеканалу NBC заявил, что у президента США нет никаких предпочтений и опроверг предположения о поддержке Трампом лидера Национального фронта Марин Ле Пен. Сам Дональд Трамп на этот раз ограничился тем, что назвал выборы во Франции «очень интересными». Чем всё закончится, мы сможем узнать уже после майских праздников - когда пройдёт второй тур выборов. Стоит лишь помнить, что между предвыборными речами подавляющего большинства западных политиков и их реальными действиями после вступления в должность - целая пропасть. Такова уж традиция.

Николай ФИЛИППОВ.