«Чёрное» воскресенье

25 Апрель 2017 758
«Таврийцы» с крупным счётом уступили в Керчи.
«Таврийцы» с крупным счётом уступили в Керчи.

Как правило, составители календаря второго чемпионата Крымского футбольного союза планируют проведение туров первенства на субботу и воскресенье, предоставляя возможность футболистам в двух матчах встретиться в первый день, а ещё двух - во второй. В 21-м туре, подводившем итоги третьего круга, евпаторийцы, принимавшие севастопольцев и ялтинцы - феодосийцев, не могли представить, какое «чёрное» воскресенье выпадет на долю их коллег - керчан и симферопольцев, не говоря уже о молодёжненцах и бахчисарайцах ровно через двадцать четыре часа, когда на наш полуостров обрушится ливень, перешедший в снегопад, который даже приведёт к отмене по форс-мажорным обстоятельствам поединка «Крымтеплицы» с «КФУ-Бахчисарай» на заваленной снегом, размытой ливнем «КТ-Арене» в Аграрном.

Но обо всём по порядку. Впервые в роли лидера первенства «горожане» из Севастополя пожаловали в гости к ФК «Евпатория», который тоже в последних турах поставил перед собой задачу включиться в борьбу за медали. Правда, на этот раз футболистами города-курорта не руководил их молодой, талантливый тренер Владимир Мартынов. В этот день в составе симферопольской команды КСХИ, созданной и руководимой мастером спорта, заслуженным тренером Украины Александром Мельником, Володя вместе со своими друзьями, по существу ветеранской сборной Крыма, был уже в далёкой Новой Зеландии. Здесь им предстоит отстаивать завоёванный титул олимпийских чемпионов среди ветеранов-2013 года, в состязаниях у 35-летних игроков на IX Всемирных играх ветеранов-2017, где наши земляки теперь играют в турнире 40-летних. Так вот, отсутствие твёрдой руки Мартынова на «электрическом стуле» евпаторийской команды, которая на равных вела большую часть матча, сказалось под занавес поединка, когда наставник лидера Алексей Грачёв призвал своих ребят усилить атакующие действия. Одну из этих контратак и сумел чётким ударом завершить ветеран и капитан севастопольского клуба Александр Жабокрицкий. Этот единственный мяч принёс команде из города-героя четырнадцатую победу в первенстве, а Александру - восьмой гол в гонке бомбардиров, где он пока уступает «тепличнику» Игорю Мельнику - 12, своему одноклубнику Евгению Прокопенко - 11, евпаторийцу Диляверу Нуридинову - 9 мячей.
После сенсационной победы в Симферополе над действующим чемпионом КФС словно «второе дыхание» открылось у «Рубина-Ялта». Принимая у себя в городе-курорте соседа по турнирной таблице - феодосийскую «Кафу», хозяева поля уже на четвёртой минуте оказались в роли отыгрывающейся стороны, когда их вратарь Сергей Барсуков, как говорят обычно футболисты, запустил «пенку» в свои ворота после удара феодосийца Романа Микаилова. Недавно ещё пропустив такой досадный гол, неизвестно, как повела бы себя команда. Теперь же она бросила все силы на то, чтобы перехватить инициативу и не только отыграться, но и обязательно победить. Под занавес первого тайма с пенальти Дмитрий Маскаев сравнял счёт, а в начале второго тайма он же принёс победу метким ударом - 2:1. После большого перерыва «Рубин» сумел покинуть предпоследнее место в первенстве, уступив его феодосийцам.
Какова дальнейшая судьба несостоявшегося поединка между «Крымтеплицей» и бахчисарайцами, определит специальный комитет КФС. Скорее всего, он должен состояться в ближайшее время, чтобы затем не влиять на турнирную ситуацию в чемпионате.
А теперь о «чёрном» воскресенье в судьбе «ТСК - Таврии» на футбольном «бассейне» в Керчи. В том, что симферопольцы третий раз подряд уступили сопернику, никакой сенсации нет. А вот как они проиграли с разгромным счётом - 1:6 местному «Океану», который под руководством нового тренера приморской команды Олега Лещинского только-только начинает нащупывать игровые связи, требует уже не только скрупулёзного разбирательства с каждым футболистом и, конечно же, с каждым тренером, но и, скорее всего, «хирургического» вмешательства. Ведь то, что мы увидели, когда керчане Игорь Зубко, Борис Гогичайшвили (дважды), Яков Эрлих (дважды), Михаил Светозаров проделывали со «стойками для обводки» (защитников симферопольцев трудно назвать футболистами), расстреливая в прямом смысле вратаря Вячеслава Базилевича, не увидишь и в игре уличных команд. А за то, что Никите Безклубяку удалось в конце первого тайма подсластить эту горькую «пилюлю» и забить гол, он и был заменён в перерыве. Это не только не улучшило игру гостей, но и к их бездарным действиям приплюсовало игровую потенцию команды, которая после зимних каникул держалась только на колоссальных усилиях Антона Монахова и Олега Гуменюка и порой озарения в воротах Базилевича. Но у них закончился «бензин», а у их опытных и молодых партнёров он уже давно на нуле, и тренеры не сумели вовремя их «заправить» необходимым топливом.
Наверное, болельщики со стажем помнят, что в истории главного крымского клуба случались «проколы» и с более крупным счётом: в гостевом матче с запорожским «Металлургом» в чемпионате Украины - 1:8, и в том же Запорожье в финале Суперкубка Украины от донецкого «Шахтёра» - 1:7. Не забыли они, что после этих «голепадов» команду покидали тренерские штабы весьма авторитетных специалистов Николая Павлова и Сергея Пучкова.
И последнее. Ряд «диванных» специалистов на крымских сайтах пишет, что автор этого материала из-за возраста застыл в советских временах, когда футболисты играли за копейки и велосипед, а нынешнее поколение не будет играть ради патриотизма, любви к клубу, городу, стране. Поэтому не следует критиковать игроков «ТСК», месяцами не получающих заработную плату, голодных, босых и раздетых. Во-первых, финансовое положение, как и во многих клубах, не блестящее, но и не трагическое, как, например, с семью профессиональными командами на материке, вынужденными прекратить выступления в чемпионате России. Во-вторых, сейчас не крепостное право, и любой футболист, если его не устраивает финансовое положение, может покинуть команду и перейти в иной клуб, где зарплата будет больше. Однако для этого его должны пригласить в эти клубы. Но пока подобных приглашений не поступает.
И, думаю, не поступит, пока у футболистов отсутствуют мастерство и, кстати, патриотизм (весьма широкое понятие), без которого вершины в спорте редко достигаются.
Заключительный четвёртый круг в первенстве КФС откроется 22-м туром. В нём 29 апреля играют «Рубин-Ялта» и «КФУ-Бахчисарай», «Крымтеплица» и «Севастополь», а 30 апреля - «Океан» и «Кафа», «ТСК-Таврия» - «Евпатория».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.