«Братство» Павла Лунгина

25 Апрель 2017 1031
Кадр из будущего фильма.
Кадр из будущего фильма.

Свой новый фильм известный российский режиссёр снимал в окрестностях Судака, под Кизилташем.

- В основе сюжета картины о войне в Афганистане - реальная история, рассказанная в книге депутата Государственной Думы России Николая Ковалёва, участника событий тех лет, - рассказал руководитель съёмочной группы Сергей Ганночка. - Речь идёт о событиях завершающего этапа - выводе советских войск из Афганистана через перевал Саланг.
- Мы не показываем парадный героизм, как, скажем, в картине «Они сражались за Родину», - отмечает Павел Лунгин. - Для нас главное - судьбы людей, их поступки. А наша цель - вывести отечественное патриотическое кино на новый уровень.
 Крымчане легко узнают пейзажи Солнечной Долины в прологе картины, дорогу в Кизилташ в сцене, когда дорогу машине главных героев киноленты перекрывает колонна взорванных душманами грузовиков.
Один из самых сложных эпизодов - сожжение военной техники нашей армии. Безопасность людей и сохранность природы обеспечивали пожарные.
- Наши специалисты с честью справились со своей работой, - отметил министр чрезвычайных ситуаций республики Сергей Шахов.
Среди актёров, занятых в съёмках на нашем полуострове, Владимир Вдовиченков, Евгений Ткачук, Олег Васильков, Фёдор Лавров, Юрий Чурсин, Евгений Сангаджиев.
Съёмки продолжатся осенью. Предположительно, в Туркмении или Узбекистане, но не исключено и возвращение киногруппы в Крым.

Людмила МИЛИНА.