Для студентов Симферополя строится огромный комплекс

21 Апрель 2017 2111

В Симферополе продолжается строительство «Центра полиэтнической культуры молодёжи» при Крымском инженерно-педагогическом университете». Работы ведутся на улице Объездной. Новое большое здание должно появиться в 2019 году. Оно будет включать студенческие общежития, спортивные залы, объекты культуры и досуга для молодёжи.

Многие симферопольцы обеспокоены строительными работами и забором по улице Объездной. В «Крымской правде» выяснили, что же появится на месте, где раньше росли деревья. В конце 2016 года глава Совмина Сергей Аксёнов заложил капсулу под строительство Центра полиэтнической культуры молодёжи при Крымском инженерно-педагогическом университете (КИПУ). По словам одного из рабочих, даже был зарезан барашек, «чтобы не сглазили».
Деньги на все работы выделяются в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года». Всего планируется потратить 870 миллионов рублей. Согласно договору, опубликованному на сайте Совмина, в 2016 году должно было быть потрачено более 76 миллионов рублей. В 2017 - более 115, в 2018 - более 251 миллиона рублей. Наибольшая сумма приходится на 2019 год. Более 312 миллионов рублей должны быть выделены на строительство центра.
- После двух лет нахождения Крыма в составе России городом выделена земля под строительство, а президентом Российской Федерации Владимиром Путиным принято решение о финансировании комплекса в рамках реализации Федеральной целевой программы, - комментировал начало строительства Геннадий Бахарев, глава администрации Симферополя.
Ожидается, что Центр станет современным международным научно-образовательным и культурным студенческим комплексом. В нём будут расположены общежитие, спортивный комплекс, мастерские народных промыслов, гостиница.
В Службе капитального строительства РК нам сообщили, что подрядчиком является ООО «Стройкомтех». Это предприятие зарегистрировано в Татарстане, в Казани. Его уставной капитал составляет 20000 рублей. Основной род деятельности - чистка и уборка. Один из рабочих компании на правах анонимности сообщил «Крымской правде», что «всё делается, как всегда, сотрудников несколько человек». Проверить достоверность информации мы не смогли. Контактный номер директора ООО «Стройкомтех», размещённый в Интернете, оказался недоступен. Но хочется верить, что КИПУ всё же получит современный комплекс для студентов. Тем более что средства на него выделены огромные.

Строительство сейчас (слева) и проект готового сооружения (справа).

Валентина ВАСИЛЬЕВА.