Поиски продолжаются

Пока известна участь четырёх моряков

21 Апрель 2017 869

В акватории Чёрного моря продолжается поисково-спасательная операция. Экстренные службы ищут моряков с затонувшего в среду сухогруза «Герои Арсенала». Итоги неутешительны: один уцелевший, трое погибших. Остальные 8 членов экипажа числятся пропавшими без вести.

По данным  пресс-службы МЧС России по Крыму, поиски моряков возобновились с наступлением  светлого времени суток. При этом к проведению поисковой работы были привлечены дополнительные силы. Всего в поиски было вовлечено 249 человек и 42 единицы техники, в том числе 13 морских судов и два вертолёта.
Также стало известно, что вероятной причиной кораблекрушения стало неудовлетворительное техническое состояние судна.
По данным Российского профессионального союза моряков (РПСМ), последнюю инспекцию государственного портового контроля «Герои Арсенала» проходил в ноябре 2016 года в порту Темрюк (Россия). Тогда судну было выставлено 6 замечаний, одно из них касалось проблем со спасательными шлюпками, однако сухогруз не задержали, он спокойно продолжил рейс.
- Обычно суда турецких компаний эксплуатируются до последнего, техническое снабжение на них не всегда поставляется должным образом. Очень часто бывает так, что при необходимости ремонта судна он оформляется лишь на документах, а по факту никаких работ не делается.  Могу предположить, что сухогруз «Geroi Arsenala» эта участь не обошла. Характер крушения - по последним данным, судно переломилось в районе надстройки - эту догадку подтверждает, - говорит председатель Азово-Донской территориальной организации РПСМ Леонид Глушак.
Кроме того, выяснилось, что на судне также нет коллективного договора. Как отмечает председатель Балтийской территориальной организации Александр Бодня, это совершенно обыденная ситуация для черноморского региона.
Напомним, сухогруз «Герои Арсенала» затонул в районе Керченского пролива в ночь на среду. По предварительной информации, судно следовало из Азова Ростовской области в Турцию с грузом зерна.
Само судно, по информации, распространённой пресс-службой РПСМ, было построено в Советском Союзе в 1980 году, владело им Украинское речное пароходство. Позднее предприятие преобразовалось в «УкрРечФлот», теплоход стал ходить под украинским флагом. А в 2013 году его приобрела турецкая компания.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.