Последний рейс «Героев Арсенала»

19 Апрель 2017 1125
На борту сухогруза находилось 12 членов экипажа: 2 гражданина России, 9 граждан Украины и гражданин Грузии.
На борту сухогруза находилось 12 членов экипажа: 2 гражданина России, 9 граждан Украины и гражданин Грузии.

В ночь со вторника на среду в акватории Чёрного моря потерпел крушение и затонул сухогруз «Герои Арсенала». Сигнал SOS с терпящего бедствие судна поступил около четырёх утра, когда оно проходило на удалении 19 морских миль от мыса Железный рог (Таманский полуостров). На борту сухогруза, следовавшего из порта Азов (Ростовская область) в Турцию с грузом зерна, находилось 12 членов экипажа. Их поиски продолжаются.

Причины происшествия пока не ясны. Известно, что в момент крушения в море наблюдался четырёхбалльный шторм. Он же впоследствии существенно усложнил поисковые работы. Из официальных источников известно, что по состоянию на 15.00 вчерашнего дня удалось спасти лишь одного члена экипажа. По данным Росморречфлота, спасённым оказался моторист судна, гражданин Украины, который попал на борт подошедшего к месту аварии танкера «Волганефть-18».
- Состояние поднятого на борт моряка очень тяжёлое, у него сильнейшее переохлаждение. Температура воды в проливе 7-8 градусов, - сообщили в ГУ МЧС по Крыму.
Остальные члены экипажа числятся пропавшими без вести. Среди них 2 гражданина России, восемь граждан Украины и один гражданин Грузии.
По данным спасателей, в поисковой операции участвуют 139 человек личного состава и 17 единиц техники.
- Судно обследуется глубоководным аппаратом «Фалькон», работают водолазы. Поисково-спасательной операцией руководит спасательное судно «Капитан Демидов», с него координируют действия тех судов, которые находятся в зоне поиска, - пояснил помощник начальника Главного управления МЧС по Крыму Владимир Иванов.
По его данным, поисковые работы существенно осложнены непогодой. Капитаны судов, работающих в зоне поиска, докладывают, что высота волн достигает 3-3,5 метра. Всё это снижает шансы на обнаружение моряков. Спасатели надеются, что члены экипажа успели воспользоваться спасательными плотами или шлюпками. В этом случае у них остаются шансы выжить.
Что до судна, то, по предварительной информации, оно следовало из порта Азов в Турцию с грузом зерна. Габаритная длина сухогруза составляет 113 метров, ширина - 13 метров. Порт приписки - Херсон, но его оператором является турецкая компания. По данным ГУ МЧС по Крыму, приблизительная глубина в месте передачи сигнала SOS составляет 100 метров.
По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена».

Пока верстался номер

Из источников в экстренных службах стало известно об обнаружении в районе крушения сухогруза «Герои Арсенала» тел трёх погибших. Поиски других членов экипажа продолжаются.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.