Сиди-ка ты, сыночка, дома!

Путёвки в детские лагеря позволят себе далеко не все

19 Апрель 2017 1014
На материке родителям компенсируют до 15000 рублей от стоимости путевки. В Крыму об этом говорить пока рано.
На материке родителям компенсируют до 15000 рублей от стоимости путевки. В Крыму об этом говорить пока рано. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

299 организаций отдыха и оздоровления детей будут открыты в ближайшее время в Крыму. В них смогут отдохнуть более 126000 маленьких жителей полуострова. Такие данные озвучила Наталья Пеньковская, главный государственный санитарный врач по Республике Крым и г. Севастополю. Стоимость путёвки, в среднем, составляет 1088 рублей в сутки.

Летом дети от 7 до 15 лет могут отправиться в любой из лагерей на территории полуострова. Правда, большинство из них являются частными.
К примеру, только пять учреждений относятся к Министерству образования. В остальных родителям придётся платить несколько десятков тысяч рублей.
- Стоимость путёвки в детский лагерь увеличилась на 10% по сравнению с 2016 годом. Средняя стоимость питания возросла на 9%. Теперь она составляет около 415 рублей в сутки, - заявила Наталья Пеньковская.
Она добавила, что часть детей размещается неофициально, оценивать эту часть рынка довольно проблематично. По её словам, существуют несанкционированные учреждения, которые принимают по 10-15 детей. Мальчишек и девчонок селят в частных домах. Когда такие «детские лагеря» удаётся найти, появляется проблема - куда переселять маленьких гостей полуострова. На данный момент единого решения нет.
Что касается стоимости путёвок, то её многие считают завышенной. В среднем поездка сына или дочери в детский лагерь обойдётся крымским родителям в 30-40 тысяч рублей. Чтобы попасть в «Артек», придётся заплатить в два раза больше. Обычная симферопольская или евпаторийская семья такие расходы себе позволить не может.
- Мы в прошлом году думали устроить сына в лагерь. Ну что ребёнок будет сидеть три месяца дома, тем более Интернет этот, сейчас подростки, как говорится, зависают на нём. В итоге поняли с мужем, что позволить лагерь себе не можем. Нашли хороший вариант за 32000 рублей, но это моя зарплата и половина его, - делится мнением Алина Агапова, жительница Симферополя.
Ольга Красникова, заместитель министра образования Крыма, поясняет, что существуют льготные категории. Такие дети могут отправиться на отдых и оздоровление бесплатно, все расходы на себя возьмёт государство. Это дети-сироты, дети, лишённые родительского попечения, те, кто находится в трудной жизненной ситуации. 70% расходов компенсируется тем, кто официально относится к категории малообеспеченных семей.
Также при некоторых школах открываются детские лагеря дневного пребывания. Их стоимость составляет около 8-12 тысяч рублей. По сути, в эту сумму входит присмотр за детьми, питание в столовой и некоторое количество кружков или занятий.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.