Хлеб, турбины и бюджет

Обзор главных экономических событий недели

19 Апрель 2017 909
Новый «закон Яровой» ограничит возможность возврата производителю нераспроданного хлеба.
Новый «закон Яровой» ограничит возможность возврата производителю нераспроданного хлеба.

Каким будет дефицит бюджета в этом году и как он отразится на размере госдолга? Успеют ли строители сдать в срок строящиеся в Крыму электростанции и почему нельзя перерабатывать нераспроданные хлебо-булочные изделия? Эти вопросы на прошлой неделе вызвали немало споров. И на то есть объективные причины.

Хлебные крохи

Вы когда-нибудь задумывались над тем, куда девается нераспроданный хлеб и булочки? Он возвращается обратно в пекарни, где его пускают на переработку. Впрочем, в скором времени эту практику могут запретить.
Роспотребнадзор поддержал идею депутата Госдумы Ирины Яровой ограничить возврат торговыми сетями хлеба и хлебо-булочных изделий производителю. По мнению главы надзорного ведомства Анны Поповой, процедура возврата на переработку непроданных пищевых продуктов несёт в себе риски, связанные с безопасностью такой продукции для здоровья человека.
- В пищевых продуктах по истечении определённого срока способны накапливаться патогенные агенты как микробиологической, так и химической природы. И если при термической обработке в процессе вторичной переработки большинство микроорганизмов разрушается, то их токсины, а также микотоксины, продуцируемые плесневыми грибами, способны выдерживать высокие температуры, - пояснила Попова.
В этой связи депутат Яровая намерена продолжить работу над изменениями в законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Таким образом, она планирует защитить потребителей и производителей хлеба от «дискриминации и поборов торговых сетей», а также обеспечить право россиян на качественную, безопасную продукцию по доступной цене.
При этом что будут делать с нераспроданным хлебом в случае принятия поправок в закон, пока не ясно.

Приемлемый дефицит

Зато ясно, каким будет дефицит федерального бюджета РФ и размер государственного долга. При среднегодовой цене нефти в 40 долларов за баррель, прогнозный дефицит составит 3,2% ВВП. Однако по факту он может быть уменьшен.
Финансировать дефицит бюджета в текущем году власти намерены за счёт внутренних и внешних заимствований, а так же за счёт использования средств Резервного фонда. В результате общий объём госдолга РФ в 2017 году увеличится до 14,6% ВВП, при этом на государственный внутренний долг придётся 10,6% ВВП, на внешний - 4%.
- Дефицит и государственный долг находятся на приемлемом уровне. Практически - если говорить о государственном долге - он не растёт, но дефицит мы стараемся уменьшать, - заверил глава российского правительства Дмитрий Медведев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Подставили с поставкой

Также на прошлой неделе стало известно, что завершение строительства Симферопольской и Севастопольской ТЭЦ будет немного сдвинуто из-за недопоставок оборудования западной компанией.
- Работы идут, они не остановлены, несмотря на проблемы по поставкам оборудования западной компанией, работы продолжаются, и идёт работа по покупке другого оборудования. Да, там будет небольшая сдвижка по срокам, - сообщил глава Мин­энерго РФ Александр Новак, выступая в Совете Федерации.
При этом он добавил, что теперь для строительства крымских ТЭЦ будет использовано российское оборудование, произведённое «Объединённой двигателестроительной корпорацией».
Компенсировать отставание от сроков ведомство планирует за счёт возведения генерации малой мощности.
- Для того, чтобы эту сдвижку компенсировать, мы вышли с инициативой построить ещё дополнительно собственную генерацию небольшой мощности 120 МВт на базе Сакской теплоэлектростанции и на базе использования российского оборудования «Объединённой двигателестроительной корпорации». Кроме этого, мы занимаемся перебазированием ещё трёх газотурбинных электростанций в Крым, общая дополнительная мощность которых будет около 70 МВт. Таким образом, это 200 МВт дополнительной генерации, - сказал министр, отметив, что сейчас электроэнергии достаточно для обеспечения Республики Крым и Севастополя, в том числе в период пиковых нагрузок.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.