Е-паспорта и принудительное лечение

В России введут электронные документы для автомобилей

19 Апрель 2017 863

Привычный для всех российских водителей бумажный паспорт транспортного средства (ПТС) совсем скоро уйдёт в прошлое. Уже с лета в России начнут вводить электронные документы. Лишённые прав за «пьяную» езду смогут вновь сесть за руль только после курса лечения от алкоголизма. Такую меру планируют включить в проект Стратегии снижения уровня алкогольной угрозы для страны. Соответсвующий законопроект разрабатывают члены Комитета Госдумы по охране здоровья.

В ногу со временем

Электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС) появятся в России с 1 июля этого года. Об этом заявил замглавы Минпромторга РФ Александр Морозов. Оформлять такие ЭПТС будет сам автопроизводитель или его представитель. При покупке новая машина получит электронный ПТС, уникальный номер которого или VIN вместе с договором купли-продажи надо будет сообщить автоинспектору для регистрации транспортного средства.
- Те, кто имеет дело с бумажными паспортами, и те граждане, которые по какой-то причине не могут обменять свой бумажный паспорт на электронный, - им будет дана полная возможность до конца срока жизни иметь средства для бумажного паспорта. Он будет полностью находиться в обращении, - отметил Морозов.
Ожидается, что переход к электронным ПТС займёт два года. И в это время Гос­автоинспекция продолжит параллельно выдавать и бумажные ПТС. Стоит отметить: начиная с лета прошлого года, на территории пяти стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) также началось введение электронных ПТС. По плану создание единой базы данных техники на территории союза позволит снизить риски, очистит рынок от техники, не отвечающей требованиям безопасности, обеспечит государственный учёт и надзор за соответствием первоначальной конструкции автомобилей. Попутно это позволит усилить контроль за перемещениями техники через таможенные границы, а также за уплатой таможенных и налоговых платежей. Ещё одна заявленная цель введения таких паспортов - защита машины от угона, перебивки номеров и незаконной разборки на запчасти.
Примечательно, что сведений о владельце транспортного средства (ФИО) в электронных паспортах не будет. При этом VIN-номер будет указываться в договоре купли-продажи, по которому в единой информационной системе будет определяться статус электронного паспорта: действующий, утилизированный или недействующий.

Любишь пить - иди лечись

Предварительная версия Стратегии снижения уровня алкогольной угрозы для страны может появиться уже этим летом. Она предусматривает введение обязательного медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения автомобилистов, а также их принудительное лечение от алкоголизма по решению суда. Об этом заявил депутат Комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Говорин. По его словам, граждан, которые совершают правонарушения, предположительно, под воздействием алкоголя, будут подвергать медицинскому освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения.
- Если экспертиза покажет, что человек страдает алкогольной зависимостью, то его будут лечить на базе наркологического учреждения. Если зависимость пока не развилась, он будет обязан проходить профилактическое наблюдение. Это мировая практика - она есть в США, Германии, Дании, Швеции, - отметил Говорин. Предполагается, что водительские права, которых автомобилист был лишён за езду в нетрезвом виде, станут возвращать только на основании заключения о прохождении лечения от алкогольной зависимости.
По словам депутата, 70% тех, кто позволяет себе садиться за руль пьяным, страдают от алкогольной зависимости.
В настоящее время автомобилистов, уличённых в вождении в нетрезвом состоянии, не ставят на учёт в наркодиспансере. Кроме того, закон не предусматривает принудительного лечения от алкоголизма.
Медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение сегодня проходят добровольно. Отказ водителя от этой процедуры приравнивается к признанию себя нетрезвым и влечёт - по решению суда - за собой ту же административную ответственность, что и в случае выявления алкогольного опьянения - лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 тысяч рублей.
С позапрошлого года за повторное задержание в нетрезвом виде в течение года, а также за повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрено уголовное наказание. Так, автомобилисту грозит лишение прав на 3 года и штраф в размере до 300 тысяч рублей, а также лишение свободы до двух лет.

Рафаэль ЗАЛЯН.