Семейный юрист

15 Апрель 2017 1319

Согласие собственников на регистрацию?

Прошу пояснить, каким образом мне прописать в нашей трёхкомнатной квартире племянника, приехавшего из Киева, гражданина Украины. Квартира приватизирована на троих: меня, мужа и сына, оформлять прописку будем через многофункциональный центр - так удобнее. Надо ли присутствие при этом всех троих собственников или можно им просто написать заявления, доверенности, что они не возражают?

Марина В.
Симферополь.

По словам Александра ВАНАШОВА, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, для регистрации по месту жительства гражданина Украины вам необходимо получить письменное согласие всех сособственников жилого помещения. Это возможно при их личном присутствии при подаче документов в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Если кто-то из собственников квартиры не может прийти лично, то вы можете получить их письменное согласие, но в этом случае его надо удостоверить нотариально.

Законен ли испытательный срок для молодой мамы?

Моему сыну уже полтора года, хочу выйти на работу, а его оставить с мужем, которого недавно уволили. Есть хорошая работа по специальности, но мне предложили там поработать на испытательном сроке. Разве это законно для молодой мамы?

Ленара.
Бахчисарайский район.

В Трудовом кодексе Российской Федерации есть несколько категорий, испытание при приёме на работу для которых не устанавливается:
- лица, избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведённому в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет; лица, не достигшие возраста восемнадцати лет; лица, получившие среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня; лица, избранные на выборную должность на оплачиваемую работу; лица, приглашённые на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; лица, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев.
Судя по вашему письму, ребёнку уже исполнилось полтора года, так что, к сожалению, норма Трудового кодекса России применяется и к вам.

Как оформить развод с заключённым

Поясните, пожалуйста, каким образом мне оформить развод с мужем, который сейчас находится в колонии строгого режима за совершённое преступление? Мы прожили вместе четыре года, а по приговору ему назначили наказание восемь лет. Муж сам не против, детей у нас нет, материальных претензий тоже. К кому мне можно обратиться, или надо ехать к нему в колонию?

О.
Белогорский район.

- Согласно статье 19 Семейного кодекса Российской Федерации, - поясняет юрист Ольга ВОРОНЦОВА, - если один из супругов осуждён за совершение преступления на срок более трёх лет, брак расторгается органом записи актов гражданского состояния по заявлению другого супруга, вне зависимости от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей. Руководствуясь положениями статьи 32 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства одного из супругов либо по месту регистрации брака.
То есть с заявлением о расторжении брака вы можете обратиться в ЗАГС, в котором брак был зарегистрирован, либо в ЗАГС по вашему месту жительства. Брак расторгается по истечении двух месяцев со дня подачи заявления о расторжении брака и предъявлении следующих документов: самого заявления о расторжении брака, вашего паспорта гражданина России, свидетельства о заключении брака, приговора суда, которым осуждён супруг, а также квитанции об уплате госпошлины.

Отсрочка от армии студенту

В каком случае студента высшего учебного заведения могут лишить отсрочки от армии?

Владимир.
Белогорск.

Отсрочка от службы в армии предоставляется студентам высших учебных заведений, аккредитованных государством, вне зависимости от того, государственный вуз или частный. Но право на неё имеют только студенты очной формы обучения по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры (если студент поступил сразу по окончании бакалавриата). Отсрочка от армии распространяется только на срок очного обучения, к примеру, если программа обучения - 5 лет, то отсрочка от армии действует лишь на этот срок.
Если студент перевёлся на заочное обучение или отчислен из вуза за неуспеваемость, нарушение правил внутреннего распорядка или устава, другие конфликтные ситуации, то отсрочка прекращается и восстановлению не подлежит. Однако законодательством предусмотрено несколько случаев, при которых отсрочка от армии сохраняется, даже если студент отчисляется из вуза. Например, если отчисление из-за перевода в другое учебное заведение (специальность может измениться, но уровень образовательной программы должен остаться прежним), а срок обучения увеличивается не более чем на 1 год. Или если отчислен был по уважительной причине (например, сложные семейные обстоятельства) и восстанавливается в вузе, но срок обучения при этом не должен увеличиться. Также часто студенты могут брать академические отпуски - в этот период военкомат не вправе призвать к прохождению срочной службы.