Особенности крымского капремонта

15 Апрель 2017 2466
Игорь Спилиоти и Алмагул Бикеева./Фото Оксаны ПАВЛЕНКО.
Игорь Спилиоти и Алмагул Бикеева./Фото Оксаны ПАВЛЕНКО.

Капитальный ремонт даже спустя три года остаётся для крымчан дремучим лесом. Нужно ли платить, если квитанции не приходят? Когда начнут начислять пеню? Можно ли перенести свой дом в очереди на более ранний срок? Что делать, если в квитанции указаны неверные данные? На эти и другие вопросы читателей «Крымской правды» ответили представители Регионального фонда капремонта в Крыму: начальник отдела правовой и договорной работы Игорь СПИЛИОТИ и главный юрис­консульт Алмагул БИКЕЕВА.

Пётр Колесников:
- Скажите, кто устанавливал очерёдность домов на капремонт и можно ли изменить очередь своего дома?
Игорь Игоревич: - Очерёдность проведения капремонта установлена постановлением Совета министров №753. В соответствии с ним определена дата проведения капремонта в каждом доме по всем муниципальным образованиям. Все сроки определялись по данным муниципального образования, то есть по паспорту МКД. Данные обобщались муниципалитетами и направлялись для формирования программы. Мы - некоммерческая организация, которая исполняет постановление Совета министров, и мы не можем комментировать действия администраций. По всем этим вопросам вы можете обратиться в свою администрацию и получить там разъяснения.
- Мы обратились, нам был дан письменный ответ, а устно нам сказали, что мы можем пойти к вам на ул. Сергеева-Ценского, и нам там скажут, почему наш дом поставлен на 2031 год.
- Возьмите документы, письменные ответы, которые дала вам администрация, подойдите к нам, и мы уже конкретно посмотрим документы и разберёмся на месте. Подойти к нам можно в любое время - с 9 до 18 с понедельника по пятницу. Перерыв с 13 до 14, кабинет №8 - юридический отдел.
- А есть ли у нас возможность подать заявление, чтобы дом перенесли на более ранние сроки?
- Да, но вы же понимаете, что программа предусматривает поступление денежных средств. И чтобы перенести дом на более ранний срок, необходимо предусмотреть источники софинансирования капремонта.
Виктор Степанович Бартошин, г. Симферополь:
- Я плачу по квитанции. Могу я узнать, есть ли наш дом в этой программе - адрес ул. Пушкина, 2, корп. 1.
Алмагул Фаритовна: - Если вам приходит квитанция, значит, ваш дом в программе есть. В каком году дом будет ремонтироваться, мы сейчас не можем сказать, у нас нет под рукой постановления. Оставьте свои контактные данные, мы перезвоним и сообщим вам.
Иван Белов, г. Симферополь:
- Я ветеран Великой Отечественной войны, мне 84 года.
Я не могу оформить льготы на капремонт по состоянию здоровья, я просто не могу дойти до вашего управления. Я хочу написать письмо на имя начальника, чтобы объяснить эту ситуацию. Как мне быть? Вы не хотите войти в положение, а я не могу приехать и послать вместо себя тоже никого не могу, у меня никого нет. Документы у меня все есть.
И. И.: - Для этого вам надо обратиться не к нам, а в управление труда и соцзащиты по месту жительства. Там вам предоставляют все льготы, и эту в том числе. Когда вы к ним обратитесь, будете включены в список льготников, который они передают в некоммерческую организацию. Вы можете оформить доверенность на соседей или на других знакомых, чтобы они сделали это за вас.
Евгений Евстигнеев, г. Симферополь (и ещё 1 человек):
- У меня квартира, я инвалид второй группы, проживаю в другом месте, а в моей квартире живут мои дети. Почему-то мне не дают льготу на оплату, говорят: когда будете там жить, тогда и льгота будет вам предоставлена.
И. И.: - Этот вопрос находится в сфере ответственности органов соцзащиты.
Мария Сечина, пгт Нижнегорский:
- Квитанции за капремонт, которые приносят, валяются по всему посёлку, мятые, жёваные. Их даже в почтовые ящики толком не опускают. Это разве документ?
А. Ф.: - Доставкой квитанций занимается Единый информационно-расчётный центр. Это наш контрагент. Мы учтём вашу жалобу и выставим им претензию.
- Ещё один вопрос: в Жилкодексе написано: если на момент приватизации дома не был проведён капремонт, муниципальные власти должны произвести ремонт и только после этого собственники должны платить взносы. Почему тогда мы их платим?
И. И.: - По этому вопросу Конституционный суд РФ в марте 2016 года дал разъяснение, в котором указал, что обязанность муниципалитетов по проведению капремонта на дату приватизации не освобождает собственников от их оплаты. Поэтому в данном случае вам необходимо руководствоваться постановлением Конституционного суда. В Жилищном кодексе это предусмотрено как ваша обязанность.
- Нашему дому почти 50 лет. В газете было написано, что если дома постарше, то капитальный ремонт в них должен быть произведён раньше. У нас в районе дома, которые были введены в эксплуатацию позже нашего дома, но поставлены на более ранний срок. У нас в доме почти все пенсионеры. Дом поставлен на ремонт в 2029 году. Мы не доживём до этого. Получается, деньги мы платим за воздух.
- Программа формировалась на основании данных, которые предоставило ваше муниципальное образование. Но в соответствии с Жилищным кодексом вы можете принять решение о проведении капремонта в вашем доме в любое время. Только при этом вам необходимо определить источники финансирования: то ли это будет за счёт собственников жилья, то ли за счёт софинансирования муниципального образования. Это ваше право, и вы можете сами его реализовать. Вам надо провести собрание, принять решение, предусмотреть источники финансирования. Если вы решите, что соберёте необходимую вам сумму, тогда вы отправляетесь в Фонд капремонта и сообщаете об этом. Тогда вам проведут ремонт раньше.
Екатерина Колдунова, Сакский р-н:
- У нас 18-квартирный дом. Из 18 квартир взносы за кап­ремонт плачу только я одна, остальные только возмущаются. Скажите, есть ли смысл мне платить? Ведь если остальные не платят, то, получается, и ремонта не будет.
А. Ф.: - Ремонт всех домов, уплачивающих взносы на счёт Фонда в так называемый «общий котёл», предусмотрен на взаимной основе. То есть, ремонт в любом случае будет проведён в запланированный срок. Для того и существует фонд - и в том числе для борьбы с неплательщиками. А если все остальные не платят, к ним будут применены меры, предусмотренные Жилищным кодексом: взыскание в судебном порядке с начислением пени.
- Но этому никто не верит.
И. И.: - В ближайшее время региональный оператор приступит к принудительному взысканию задолженностей. Тогда обязательно поверят. Можете уведомить всех остальных собственников. Если вы не хотите встречаться с Фондом в суде, то платите по квитанции.
- У нас есть какой-то общественник, который тоже собирает деньги на капремонт. Туда тоже нужно платить?
- Мы не будем комментировать действия вашего общественника. Но взносы за капитальный ремонт вы можете платить только по платёжным документам, которые вам предоставляет НО «Фонд капитального ремонта». Отдельные квитанции поступают только в те дома, которые оформили спецсчёт.
Вадим Иванович:
- Мне кажется, что Фонд капремонта не выполняет требования закона. У меня семья из 5 человек. Трое из нас имеют льготу 50% по оплате взносов кап­ремонта. Документы в департаменте все оформлены. Все говорят, чтобы мы шли разбираться в фонд. Если не подготовлена программа, возникает вопрос, чем занимались полгода. И если она будет готова когда-то, то кто вернёт мне эти деньги, которые я пока что плачу в полном объёме?
А. Ф.: - Давайте по порядку. Сколько собственников у вас в квартире?
- По договору о приватизации собственность разделена на 5 частей.
- Вы разделяли счета?
- Я приходил на ул. Крымских партизан. Мне сказали, что ещё нет программы, чтобы передать в департамент соцзащиты эту информацию.
- Данная программа утверждена постановлением Совета министров. В настоящий момент разрабатывается изменение в это постановление, чтобы можно было предусмотреть учёт ваших льгот. Но чтобы вы не переживали, могу вам сообщить, что этим же постановлением Совет министров утвердил: всем льготникам, которые имеют право на льготу с сентября 2016 года, будет предоставлена компенсация. Поэтому в любом случае вы компенсацию свою получите.
- А сейчас мне платить 100%?
- Мы затрудняемся вам сказать, сколько нужно платить. Если вы сами сможете рассчитать размер льготы, которая вам положена, то можете платить меньше с учётом льготы. Тогда в дальнейшем, когда вступит в силу электронная программа, мы сверимся с вами по взаимным расчётам и определимся с окончательной суммой.
- Если я буду платить с учётом льготы, ко мне не будут применяться штрафные санкции?
- В 2017 году, как мне известно, штрафные санкции ко всем льготникам применяться не будут.
Екатерина, г. Симферополь:
- У нас ЖСК. Я собственник жилья, но у меня прописана дочь. Она с 2000 года здесь не живёт. Я с сентября платила за капремонт до конца года. Но председатель сказала, что я должна платить и за дочь.
А. Ф.: - Взнос на капремонт не зависит от количества человек, проживающих в квартире. Он зависит от квадратных метров.
- Я инвалид второй группы и мне уже 73 года. Значит, у меня льгота.
- Вы её оформили - льготу на капремонт?
- А где я её могу оформить? У нас же ЖСК, председатель сказала платить по нашим книжкам, по которым мы платим за услуги дома. Квитанции нам не приходили.
- Оставьте, пожалуйста, свои контактные данные. Мы посмотрим, стоит ли ваш дом в общем котле или у вас оформлен спецсчёт, и почему вам не приходят квитанции. Если у вас спецсчёт, то квитанции вам действительно могут не приходить. Но сумма за кап­ремонт, независимо от счёта, насчитывается на квадратуру, а не на количество прописанных в квартире человек.
Татьяна Руденко:
- Где в Интернете можно найти отчёт о том, куда идут деньги за капремонт? Мы пытались найти, но не получилось.
А. Ф.: - У Фонда капремонта пока нет личного кабинета. На сайте Единого информационно-расчётного центра вы можете создать свой личный кабинет и в нём отслеживать, куда идут ваши деньги. Для этого вам нужен будет только номер лицевого счёта. Там вы как раз и сможете увидеть, когда и куда поступили ваши средства.
Людмила Пономаренко,
г. Джанкой:
- В квитанции указана общая площадь и отапливаемая площадь: почему вы начисляете взнос на общую площадь? Если подавать пакет документов, как нам с вами связаться, чтобы заключить договор на оплату капремонта?
- Тариф начисляется не на отапливаемую площадь, а на ту, которая у вас в собственности. Если у вас неправильно указана площадь, вам нужно написать заявление с предоставлением документов. Для этого и нужен пакет документов. Заключение договора не предусмотрено. Просто в следующей платёжной квитанции вам будет изменена площадь и указан перерасчёт суммы.
- А как долго будет делаться перерасчёт?
- Перерасчёт в любом случае будет делаться с сентября. По поводу срока я вам затрудняюсь ответить - к сожалению, у нас огромный объём документов с этими же претензиями. В связи с тем, что ещё в 2014 году украинские реестры были закрыты, уточнить эти данные очень сложно.
- А мы можем обратиться в горисполком, чтобы нас всех собрали вместе и вам предали совокупность данных?
- Если ваш исполком согласен централизованно принять ваши данные и передать их нам, нам это только облегчит работу.

От редакции:

В доме на Грэсе первая квитанция пришла в октябре и после этого больше не приходили квитанции. Как проверить, надо ли платить дальше и что вообще делать?

А. Ф.: - Если квитанция пришла хоть один раз, значит, оплачивать надо. Перебои с квитанциями связаны с работой ЕИРЦ. Чтобы перепроверить, нужно обратиться туда. А платить надо по тому расчёту, который указан в первой квитанции. Фактически можно по одной квитанции платить каждый месяц. Главное, чтобы квитанция была правильная, чтобы совпадали данные плательщика и квадратура.

От редакции:

К нам в редакцию обратились жители дома, который был признан аварийным, а теперь стоит в программе на капремонт. Как такое может быть и что им нужно делать, чтобы исключить дом из программы капремонта?

И. И.: - Если дом является аварийным и есть решение об этом, эти данные должен был горсовет направить нам, и его должны были снять с начислений. В данном случае жителям нужно обратиться в горсовет, который принимал это решение, а они уже обратятся к нам. Окончательное решение за ними. Помимо признания аварийности должно быть принято решение о том, что делать с домом дальше: пойдёт он под снос или под реконструкцию. В зависимости от этого будут перечисляться деньги, накопленные жителями на эти цели.

Наталия НАЗАРУК.