В срок не получается

ТЭС будут работать на российском оборудовании, но сдадут их позже

14 Апрель 2017 833
Место строительства Симферопольской ПГУ-ТЭС./Фото с сайта РИА Новости.
Место строительства Симферопольской ПГУ-ТЭС./Фото с сайта РИА Новости.

Строящиеся Симферопольская и Севастопольская теплоэлектростанции будут введены в эксплуатацию немного позднее намеченной даты из-за проблем с поставкой импортного оборудования, вызванными санкциями в отношении Крыма. Об этом сообщил в Совете Федерации глава Минэнерго РФ Александр Новак.

- Работы на станциях продолжаются, несмотря на проблемы с поставками оборудования западной компанией, - отметил он. - Вместо него будет использовано российское оборудование, произведённое «Объединённой двигателестроительной корпорацией».
Александр Новак отметил, что дефицит электроэнергии, который может возникнуть из-за отставания от графика, планируется компенсировать за счёт генерации малой мощности.
- Мы вышли с инициативой построить ещё дополнительно генерацию небольшой мощности 120 МВт на базе Сакской теплоэлектростанции, для которой будет использовано российское оборудование «Объединённой двигателестроительной корпорации», - сообщил глава профильного ведомства. - Кроме этого, мы перебазируем в Крым ещё три газотурбинные электростанции общей мощностью около 70 МВт. В общей сложности это даст 200 МВт дополнительной генерации.
Напомним, что на территории Крымского полуострова строятся две новые ПГУ-ТЭС в Симферополе и Севастополе суммарной мощностью 940 МВт. Введение в эксплуатацию первых блоков обеих станций было запланировано на сентябрь текущего года. Однако ещё в прошлом году Министерство топлива и энергетики Республики Крым заявило об отставании от утверждённого графика выполнения строительных работ.

Александр ОРЛОВ.