Крым. Весна. Освобождение!

14 Апрель 2017 879
Азат Григорян: «Светлая память героям войны».
Азат Григорян: «Светлая память героям войны».

Цветы, молебен, залпы воинского салюта, слёзы на глазах пожилых, помнящих войну, и гудок паровоза, ведущего по крымским населённым пунктам Поезд Победы. Эти весенние дни, с 8 апреля по 9 мая, 73 года назад принесли крымчанам радость освобождения от фашистов.

Почти 1000 дней оккупации полуострова, сотни тысяч погибших, мужество выживших, героизм подпольщиков и партизан, подвиги бойцов и моряков, боровшихся за каждую пядь крымской земли.
И радость освобождения каждый день: сегодня, например, - Судак, Бахчисарай и ещё десятки населённых пунктов в округе. И салюты Родины освободителям: за прорыв на Перекопе и Сиваше, освобождение Армянска, Джанкоя, Керчи, за Феодосию, Евпаторию, Симферополь, за освобождение Ялты и Севастополя.
Вчера Поезд Победы встретили в Симферополе, как раз в то предвечернее время, когда 73 года назад крымская столица была освобождена от врага.
А перед этим горожане, бойцы народного ополчения и представители власти посетили мемориалы. Памятник партизанам и подпольщикам, их сотни полегли в боях с врагом, поддерживая у крымчан веру в Победу. На воинском кладбище покоятся останки освободителей, в том числе и тех, кого в своё время перезахоронили от мемориала славы «Танк «Т-34», с гвардейским знаком на броне и красным знаменем навечно замерший в сквере Победы. Могила Неизвестного солдата в парке имени Гагарина - он умер от тяжёлой раны, полученной в боях за Симферополь в районе Петровских скал.
Говорят, время лечит. Но не в этом случае. Азат Григорян, кавалер орденов Отечественной войны, Красной Звезды, медали «За отвагу» , сейчас - седовласый полковник в отставке, ему за 90, а тогда 18-летним он освобождал полуостров, теряя боевых друзей. «Мы были разных национальностей, но дрались все по-русски, по-славянски, не щадя себя, за Крым, за Родину», - говорит ветеран, вспоминая о боевых друзьях, навечно оставшихся на дорогах войны.
Очень много их, солдат Победы, полегло, так о Победе и не узнав. И с каждым годом, увы, всё меньше у мемориала узнавших, дошагавших. Но, уходя в вечность, они вернутся светлыми победными днями, отблеском Вечного огня и залпами салюта. Спасибо за 73-ю мирную весну, герои!

Наталья ПУПКОВА.