Всё начинается с порядка

Когда Симферополь освободится от мусора и грязи?

11 Апрель 2017 777
На весь Симферополь сейчас приходится 860 урн. Для такого города это крайне мало.
На весь Симферополь сейчас приходится 860 урн. Для такого города это крайне мало.

Чистота улиц и ухоженность клумб - всегда были одним из индикаторов общего социально-экономического состояния территории. Всё просто. Если местные власти способны поддерживать в городе стабильный порядок - значит, они способны на системную работу в решении и других проблем. Если муниципальные власти находят время думать о городской эстетике и выделяют средства на достойное содержание газонов, клумб и парковых зон, - значит, большинство основных проблемных вопросов закрыто. В этом смысле города Крыма очень далеки от идеала. Даже столица республики имеет вид запущенный: ямы на дорогах не залатаны, у обочин скопившаяся за зиму грязь, о клумбах пока просто промолчим.

Эта неухоженность слишком очевидна вне зависимости от способа передвижения по городу. Она заметна даже из окна машины представительского класса, на которой ездит глава Крыма. Вероятно, именно поэтому на исходе прошлой недели Сергей Аксёнов устроил своим подчинённым лёгкую взбучку.
- До 1 мая город должен блестеть, и потом эта чистота должна постоянно поддерживаться, - дал безапелляционное поручение крымский премьер, назвав ситуацию с замусоренностью Симферополя неприемлемой.
Первый замглавы МинЖКХ Крыма Михаил Селезнёв попытался сгладить ситуацию и заявил, что проблема уже решается. Вместе со столичной администрацией его ведомству удалось привлечь к уборке мусора в Симферополе дополнительно ещё 7 единиц мусороуборочной техники.
- Перераспределением в город направлено 4 единицы техники, сейчас необходимо оперативно поставить на учёт и ввести в строй данные единицы, чтобы мы активно начали работать. Проведена оценка необходимости установки контейнерного парка. Поадресно начали анализировать: действительно, там, где не хватает 2-3 контейнеров, получается навал мусора. До 12 апреля мы запланировали провести работы по вывозу ТКО, крупногабаритного мусора в навалах рядом с контейнерными площадками и там, где контейнеры не установлены. До 12 апреля мы с этой задачей обязательно справимся, - заверил Селезнёв.
Также он сообщил, что до 20 апреля город заключит договоры с собственниками нестационарных торговых объектов (НТО) на размещение урн. Сейчас, по данным замминистра, в целом по городу насчитывается 860 урн, но вместе с тем он признал, что «урны отсутствуют практически везде». После подписания договоров они должны появиться возле всех магазинов.
Впрочем, нередко в санитарном неблагополучии виноваты сами горожане. Например, договор на вывоз твёрдых бытовых отходов заключён только с половиной жителей частного сектора. Остальные избавляются от своего мусора за чужой счёт. Вероятно, это происходит не столько от жадности, сколько от непонимания важности предоставляемой услуги. Осознание её необходимости приходит после того, как мусор перестают вывозить. Но тогда возникает ситуация, при которой люди прибегают к другому запрещённому приёму: показывают пальцем на гору мусора и спрашивают: «А за что платить-то?». В общем, тут нужна разъяснительная работа. Её по поручению главы Крыма должно провести МинЖКХ республики.
- Необходимо организовать социальную рекламу для всех городов Крыма о том, что заключение договора на вывоз ТБО - это социальная обязанность каждого крымчанина... Не будет договора, коллеги, не будет чисто на улицах. Обращаюсь к крымчанам: мы не сможем в одиночку решить этот вопрос. Только все вместе мы в состоянии будем изменить ситуацию к лучшему, - призвал глава Крыма жителей республики.
Также Сергей Аксёнов заявил о необходимости привести в порядок клумбы, дорожные кольца, а также очистить бордюры от грязи. Этим, слава богу, будут заниматься уже не симферопольцы, а муниципальные власти.
Что до ямочного ремонта, о котором грезят все симферопольские автовладельцы, то завершить его смогут только к лету.
-  Мы выходим на торги, 114 млн. мы из бюджета города нашли, этими деньгами мы закрываем все ямочные ремонты по интерактивной карте, которую опубликовали совместно с ОНФ. Думаю, в июне мы уже закроем все наши ямочные ремонты. Быстрее закон нам не позволяет брать и тратить деньги, мы должны пройти определённую процедуру. После 15 апреля усилимся, к лету мы все ямы сделаем, - заверил глава Симферопольской администрации Геннадий Бахарев.
По его словам, в настоящее время в городе отремонтировали всего 8 тысяч квадратных метров дорог из необходимых 100 тысяч квадратных метров.

В тему

Очистить от мусора необходимо не только города, но и межмуниципальные дороги. По данным  главы Службы автомобильных дорог Крыма Алексея Сафронова, «Крымавтодор» уже успел убрать с обочин 860 кубических метров мусора. Однако работы ещё много. Завершить очистку дорог подрядчик обещает до 1 мая, но для этого ему понадобится помощь муниципальных властей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.