Пьяницы, трепещите

11 Апрель 2017 812

Наши законодатели решили усложнить жизнь любителям сесть за баранку подшофе. Так, Минздрав России планирует изменить правила проверки водителей на состояние опьянения из-за роста количества «отказников» от прохождения освидетельствования. Совсем скоро все автовладельцы будут вынуждены перейти на электронную автогражданку. По мнению российских властей, отказ от бумажных полисов уменьшит количество документов, которые водители должны возить с собой. А вот сами эксперты опасаются: такой переход может повысить риск мошенничества.

Проверка по новым стандартам

Поручение ужесточить правила для проверки водителей на состояние опьянения дал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Поводом послужила поднятая МВД проблема: растёт число граждан, отказывающихся дышать в алкотестер или ехать на освидетельствование к наркологу.
Её озвучил в рамках парламентских слушаний первый замминистра внутренних дел Александр Горовой.
«В основе этого, как ни странно, лежат экономические причины»,- пояснил Александр Горовой. Из-за сокращения медицинских учреждений, «особенно муниципального уровня с действующими лицензиями», рассказал он, инспекторы не могут оперативно доставлять нарушителей к врачу.
По правилам подозреваемый в пьяной езде водитель сначала проверяется на алкотестере инспектора ГАИ, затем, при любых сомнениях в результате, - направляется к врачу. На данный момент, пояснил Горовой, наряды ДПС снабжены топливом и ГСМ всего на 35% от норматива.
- Инспектор заинтересован, чтобы ему не везти правонарушителя за 60 км в ближайший районный центр,- пояснил он.- А нарушитель не заинтересован, чтобы у него выявили наркотическое опьянение, в этом случае он лишается права занимать определённые должности.
В итоге инспектор и водитель по обоюдному согласию оформляют отказ от освидетельствования, тем более что наказание за это правонарушение такое же, как и за пьяную езду (30 тыс. руб. и штраф). В 2016 году, по данным ГИБДД, 246 тысяч водителей были наказаны за вождение в пьяном виде, 154 тысячи - за отказ пройти проверку.
Проблема также осложняется приказом Минздрава №933н (правила медицинского освидетельствования), добавил Горовой, где сказано, что акт проверки водителя на состояние опьянения может готовиться до трёх суток, в результате «инспекторский состав в тупике»: на время подготовки акта оснований для отстранения от управления у инспекторов нет, и водителя приходится фактически отпускать.
В Минздраве на это заявили, что уже проводится «работа по внесению изменений в приказ №933н», не уточнив их суть.
В ближайшее время новый проект приказа будет опубликован на regulation.gov.ru. Одновременно с этим первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД «внести изменения в законодательство», усилив ответственность за отказ от медицинского освидетельствования.

Бумажные полисы канут в Лету?

В правительстве началась проработка полного перехода на электронные полисы ОСАГО. Власти ожидают, что отказ от бумажных полисов уменьшит количество документов, которые водители должны возить с собой. Минфину совместно с МВД поручили законодательно отменить обязанность водителя возить с собой распечатку ранее купленного электронного полиса (на это отведён месяц) и проработать вопрос полного перевода договоров ОСАГО в электронный вид. Такое поручение дал первый вице-премьер Игорь Шувалов.
- Мы переходим на электронные услуги для граждан, и странно продолжать требовать от водителей бумажного подтверждения одной из них, - пояснил изданию представитель Шувалова. При этом сами страховщики с 1 октября только потратились на новые бумажные полисы с усиленной защитой от подделок, рынок которых составлял, по разным оценкам, от 1-3 млн. из 40 млн. полисов. Но с 1 января 2017 года страховщики обязаны продавать и электронные полисы ОСАГО. При этом они жалуются, что электронные продажи популярны в убыточных для ОСАГО регионах.
- Отказ от бумажной версии ОСАГО потребует изменения Гражданского кодекса,- говорит замглавы департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева. - По ГК отношения страховщика и клиента оформляются письменно.
При этом глава Российского союза автостраховщиков уверяет, что для многих категорий водителей бумажный полис и психологически предпочтительнее.
Тем не менее, «отказ от бумажных полисов ОСАГО повысит риск мошенничества, опасаются эксперты.

Хроника происшествий

На минувшей неделе в Республике Крым произошло 34 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 47 человек получили травмы, а 2 человека погибли.

Рафаэль ЗАЛЯН.