Пару минут - и вы у доктора

11 Апрель 2017 851
Очереди в регистратуры в поликлиниках вскоре должны исчезнуть.
Очереди в регистратуры в поликлиниках вскоре должны исчезнуть.

Крымчане смогут записаться на приём к врачу через Интернет. Сделать это можно будет только через полтора месяца. Пока придётся по старинке стоять в очередях и брать талончики в 6-7 утра, расталкивая локтями других страждущих.

О возможности записаться к врачу по Интернету сообщил заместитель министра здравоохранения РК Николай Деркач. Он пояснил, что система электронных очередей начнёт работать через полтора месяца, а пока доступен сайт К врачу.ру. По словам Николая Деркача, через эту систему можно записаться в 66 медицинских организаций. Вскоре попасть к стоматологу или хирургу можно будет при помощи сайта Госуслуги.
Процедура записи через Интернет не слишком сложная. Мы решили попробовать самостоятельно пройти все этапы. Для начала нужно заполнить регистрационную форму. Кроме ФИО и адреса, понадобится номер полиса ОМС. На заполнение полей ушло несколько минут. Потом мы смогли записаться на приём практически к любому врачу. К примеру, к стоматологу в ГБУЗ РК «Симферопольская ГКБ №7» можно было без проблем попасть в ближайшие три дня.
Однако вскоре радость сменилась разочарованием. К неврологу попасть при помощи Интернета мы бы так и не смогли. У одних врачей всё расписано до конца недели, у других и вовсе нет данных о приёме. Сайт сообщил нам, к примеру, что ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника №4» не опубликовала расписание.
У другого невролога ближайшая запись оказалась на 21 апреля.
К врачам общей практики попасть проще. Практически у каждого специалиста были в расписании «зелёные квадратики». Это свободное время для записи.
Хотя при попытке записаться к одному из специалистов мы увидели следующую информацию: «Запись производится через регистратуру, по телефону и через сайт».
Если электронная очередь будет работать на 100%, таких сообщений быть не должно. Тогда любой крымчанин сможет выбрать специалиста и попасть к нему на приём. Это значительно упростит жизнь людям, особенно мамам с маленькими детьми.
- У нас есть очереди и хамство, это человеческий фактор, но за три года этого стало меньше. А электронная очередь предполагает, что человеку не надо будет стоять в очереди, у него будет чёткое время, когда ему прийти, к какому врачу.
И фактор очередей в коридорах, фактор хамства - это всё окончательно уйдёт, - уверен Николай Деркач, заместитель министра здравоохранения РК.
Хочется верить, что попасть к врачу, действительно, станет проще. При этом работники Минздрава не должны забывать о тех, у кого нет Интернета. Для них получение талончика в поликлинике должно быть простым и понятным.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.