Крым не нуждается в уроках Запада

11 Апрель 2017 672

Торжественное заседание президиума крымского парламента было посвящено Дню Конституции Республики Крым. Председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов назвал этот праздник «днём торжества законности и правопорядка». Однако праздничное настроение было омрачено скорбью по погибшим в результате теракта в Санкт-Петербурге. Прежде чем приступить к работе, парламентарии почтили память жертв минутой молчания.

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов отметил, что в митингах в поддержку питерцев и с осуждением терроризма во всех его проявлениях приняли участие около 20 тысяч жителей республики. Ракетную атаку Вашингтона в Сирии Владимир Константинов назвал «пиратской выходкой», которая «поставила мир на грань серьёзного обострения».
- США в который раз демонстрируют полное пренебрежение нормами международного права, презрением к суверенитету тех стран и народов, которые оказываются на их пути к мировой гегемонии. Таковы и их сателлиты, которых они вскармливают печеньем, растят по своему образу и подобию. Они пытаются учить весь мир демократии, но, похоже, давно забыли, что это такое, - отметил спикер. - Тем важнее нам ценить свои демократические завоевания. Одним из них, несомненно, является наша Конституция.
Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе представил президиуму ежегодный доклад «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2016 году», поблагодарил главу республики Сергея Аксёнова и председателя Государственного Совета Владимира Константинова за понимание, поддержку и активное содействие в работе.
Доклад о состоянии местного самоуправления в РК в 2015-2016 годах представила депутатам и вручила экземпляр главе крымского парламента председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Крым» Олеся Харитоненко.
Президиум утвердил проект повестки дня заседания сессии крымского парламента, намеченного на 19 апреля, куда к настоящему моменту вошли 12 вопросов. На этот раз в рамках традиционного Дня региона депутатам и жителям крымской столицы свои достижения представит городской округ Евпатория.
Спикер проинформировал коллег о том, что 24 апреля в Санкт-Петербурге состоится заседание Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации, в рамках которого планируется подписание Соглашений о межпарламентском сотрудничестве между Госсоветом Крыма и Тульской областной Думой, а также между Государственным Советом РК и Верховным Советом Республики Хакасия, и получил единодушное согласие на подписание таких соглашений.
Члены президиума одобрили отчёт парламентского Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления о результатах деятельности в 2016 году, представленный главой комитета Ефимом Фиксом, заслушали и приняли к сведению проект ежегодного доклада уполномоченного по правам ребёнка в Республике Крым Ирины Клюевой, а также утвердили список представленных к наградам лучших работников различных отраслей.

Николай ФИЛИППОВ.