Каждому своё

20 Июнь 2014 551
Таких митингов в Симферополе больше не будет.
Таких митингов в Симферополе больше не будет.

В Симферополе вице-премьер Республики Крым Руслан Бальбек сообщает о выделении национальной общине помещения для «Дома дружбы», а в Киеве отставной глава нелегального меджлиса хвастается созданием карательного батальона. Крымский парламент готовит законодательную основу решения проблем обустройства репатриантов, а нелегальный меджлис выступает за бойкот выборов. Каждому своё. Или, как писали те, кого пытается копировать нынешний меджлис, - «jedem das seine».

О том, как бывший форточник и украинский наци еврейского происхождения пытаются возродить на Украине практику формирования батальонов вспомогательной полиции образца сороковых годов прошлого века, наша газета уже рассказывала. Остаётся лишь уточнить, что в качестве живой силы будут использованы «хизбы» - боевики «Партии исламского возрождения», запрещённой в более чем 40 странах мира (большая часть из которых - исламские). На территории Российской Федерации деятельность «Хизб ут-Тахрир аль Ислами» запрещена с 2003 года. Поэтому прошедшие специальную подготовку «хизбы», часть из которых успела повоевать на стороне «повстанцев» в Сирии, после общекрымского референдума были передислоцированы на Запад Украины. Киевские медиа объявили их «беженцами». Первоначально исламских радикалов предполагалось использовать в качестве карателей непосредственно в Крыму - для показательной резни «москалей». Но после появления «вежливых людей» эти гуманитарные планы киевской хунты и её западных покровителей пошли прахом. Теперь боевикам нашли применение. Однако историческая параллель с печально известными Schutzmannschaft Bataillonen может оказаться в итоге не такой прямой, как мечтается идейным наследникам гитлеровских прихвостней: во-первых, «хизбы» никогда не подчинялись меджлису, с которым их объединяет разве что ненависть к России; во-вторых, в отличие от обычных наёмников они довольно сильно идеологизированы, но их идеология не имеет ничего общего ни с «европейскими ценностями» майданного разлива, ни с почитанием хозяина Белого дома в качестве Великого вождя и учителя. Иными словами, украинские наци для «хизбов» такие же иноверцы, как и ненавистные «москали», а сама эта партия - такой же выпущенный в самостоятельное плавание британский проект, как и «Братья мусульмане».
О том, что из всего этого может в итоге получиться, лучше поинтересоваться у жителей Северной Африки.
Меджлис отпраздновал День России на свой лад, приняв официальное решение «не выдвигать кандидатов, рекомендуемых органами национального самоуправления крымских татар для избрания депутатами Госсовета Крыма и представительных органов муниципальных образований Республики Крым», а также «призвать всех жителей Крыма, независимо от национальности, считающих, что нарушающие фундаментальные права крымских татар - коренного народа Крыма - дискриминационные законы о выборах не будут способствовать укреплению межнационального согласия, установлению равного диалога и социальной справедливости на полуострове, не участвовать в выборах депутатов Госсовета Крыма и представительных органов муниципальных образований в Республике Крым, назначенных на 14 сентября 2014 года». Предлогом для очередного принятия «позы обиженного» стал тот факт, что ныне действующий закон о выборах не предоставляет никому из соискателей мандата народного доверия преимуществ по национальному признаку и гарантированного представительства (персональный состав которого определял бы, разумеется, медж­лис) в законодательном органе Республики.
Конечно, номер такого решения - шестнадцатый (это действительно так), но демонстрация позиции вполне красноречива. Ничего удивительного - нелегальная этнократическая организация создавалась для решения конкретных задач. Тем она и занята - с момента основания по сей день.
«Программа возвращения крымских татар на полуостров - в чём само по себе никакой крамолы нет, - по замыслу вороватого Кравчука и продажного Марчука, бывшего генерала КГБ и штатного агента ЦРУ, была направлена именно на то, чтобы татары стали карателями, усмиряющими любые формы русского протеста в Крыму... Соответственно, меджлис стал главным орудием Киева в этом проекте. Но не только Киева. Теснейшие связи его лидеров с Вашингтоном, Брюсселем, Анкарой, Эр-Риядом и джихадистским подпольем ни для кого не секрет, как не секрет ни конечная цель, ни то, что бурная активность меджлиса была, помимо прочего, сытной кормушкой для его лидеров, державших рядовых татар на коротком поводке и в чёрном теле, - пишет известный публицист, кандидат исторических наук Лев Вершинин. - Понимавших это татарских интеллектуалов - и религиозных, и светских, критиковавших бурную активность верхушки меджлиса, щемили по-всякому, вплоть до убийств в ночи. Но справиться всё-таки не сумели, и в итоге «диссиденты», которых не получилось ни запугать, ни купить, уйдя из-под крыши меджлиса, воссоздали знаменитую партию Милли Фирка, отказав в доверии «клике продажных политиканов», а целью своей объявив «сплочение крымскотатарского народа в борьбе за его подлинные национальные интересы». Поначалу возрождённой партии было трудно, против неё были задействованы все связи пана Джемилева во всех столицах, огромные деньги и так далее. И тем не менее число её сторонников в последние годы стабильно росло, не глядя на то, что это было опасно и для бизнеса, и даже для здоровья - и сегодня влияние Милли Фирка на полуострове практически сравнялось с влиянием меджлиса, готового сейчас на всё, ибо его лидерам есть что терять.
Депутат Госсовета Республики Крым Лентун Безазиев, возглавлявший до государственного переворота совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины, считает, что значительная часть крымских татар на провокацию меджлиса не поддастся.
- Мы видим отношение, сочувственное отношение России, президента Владимира Путина и понимание необходимости решения проблем депортированных, возрождения крымскотатарского народа, - подчеркнул депутат. Наглядной иллюстрацией к его словам может служить нескончаемая очередь репатриантов, занятых оформлением подтверждающих факт репрессий документов, у ворот крымского главка МВД. У здания, которое уже давно под видом фонда «Крым» занимает нелегальный меджлис и над входом в которое понуро висит украинский флаг, подобного скопления людей уже давно не видно.

Николай ФИЛИППОВ.