Каждому своё

Обзор главных экономических событий недели

11 Апрель 2017 1253
Мудрые лидеры всегда смогут договориться./Фото с сайта kremlin.ru
Мудрые лидеры всегда смогут договориться./Фото с сайта kremlin.ru

Кто хочет мира, тот его находит. Кто хочет вражды, тот пожинает её плоды. На прошлой неделе у нас была возможность убедиться, что так оно и есть. Россия и Белоруссия пришли к согласию в споре о нефтегазовом долге. Украина тем временем, идущая по пути конфронтации, объявила об остановке четырёх тепловых электростанций. Причина: дефицит твёрдого топлива в стране.

Конец разногласий

После года препирательств, едва не приведших к крупной межгосударственной ссоре, лидерам Белоруссии и России таки удалось урегулировать  нефтегазовый спор. Напомним, с начала 2016 года Белоруссия вела переговоры с Россией о снижении цен на газ. Республика настаивала на равнодоходных с экспортом ценах и хотела платить $73 за 1 тысячу кубометров российского газа вместо $132. В ответ на недоплату Белоруссией около $300 млн. за поставленный газ Россия во второй половине 2016 года сократила поставки беспошлинной нефти в республику с планируемых 24 млн. тонн до 18 млн. тонн в год. Ситуация зашла в тупик.
Разрешить её удалось на недавней встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко. Лидеры двух стран договорились, что Белоруссия вернёт долг «Газпрому» в размере более $700 млн., Россия в ответ увеличит беспошлинные поставки нефти с 18 млн. до
24 млн. тонн и предоставит скидку, начиная с 2018 года. При этом Белоруссия и Россия к 1 января 2018 года разработают правила единого рынка газа.
Теперь, по мнению аналитиков, бремя российско-белорусской дружбы понесёт «Газпром», для которого Белоруссия остаётся крупнейшим покупателем газа на пространстве бывшего СССР. Однако размер дисконта в цене на газ пока неизвестен, оценивать влияние достигнутой договорённости на «Газпром» рано.
Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, в свою очередь, отмечает, что скидка на газ будет предоставлена со следующего года. А это даёт возможность «Газпрому» попросить не повышать налоги в следующем году.
В общем, по итогам переговоров удовлетворёнными остались все его участники.
- На сегодняшний день спорных вопросов не осталось, мы будем двигаться дальше, будем укреплять союзнические отношения в рамках Союзного государства и работать над укреплением нормативно-правовой базы, над развитием Евразийского экономического союза, - заключил Владимир Путин.
Александр Лукашенко, со своей стороны, подтвердил, что все вопросы рефинансирования существующих задолженностей Белоруссии перед РФ решены.

Вот им и «блэкаут»

Правительство Украины тем временем было вынуждено принять решение об остановке крупнейших тепловых электростанций страны -  Трипольской, Змиевской, Приднепровской и Криворожской. Об этом сообщил директор «Укрэнерго»  Всеволод Ковальчук. Основных причин закрытия ТЭС, по его словам, две - завершение отопительного сезона и необходимость экономии антрацита.
- Станции технологически готовы к прекращению генерации электроэнергии. С 6 апреля планируется остановка Змиевской ТЭС, ориентировочно с 11 апреля (после завершения отопительного сезона в регионе) - Криворожской ТЭС, - отметил руководитель «Укрэнерго».
Напомним, чрезвычайные меры в энергетике были введены украинским правительством в связи с блокадой украинскими радикалами поставок антрацита из Донбасса.
Любопытно и то, что, несмотря на попытки украинских националистов оборвать любые связи между Украиной и Россией, наша страна остаётся ключевым партнёром Украины при импорте и экспорте угольной продукции. По данным  Государственной фискальной службы сопредельного государства, по итогам трёх месяцев 2017 года Украина импортировала из РФ угля на $350,8 млн., что составляет 61,6% от общих объёмов поставок в страну.
Парадокс же заключается в том, что, несмотря на острый дефицит твёрдого топлива в стране, Украина умудряется продавать свой антрацит Словакии, Турции и ряду других стран.

Целевой трансферт

Среди важных новостей стоит отметить решение о выделении субъектам федерации дополнительных средств на ремонт дорог  регионального, межмуниципального и местного значения.
В документе, подписанном премьером России Дмитрием Медведевым, указано, что крупнейшие трансферты получили город Севастополь (400 млн. рублей), Ханты-Мансийский автономный округ (348 млн. рублей) и Волгоградская область (347,9 млн. рублей). Эти средства помогут улучшить ситуацию с дорогами в регионах.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.