Вопрос по существу

2 Июль 2018 974

Срок наследования восстанавливается?

Недавно узнал, что являюсь единственным наследником. Положенный шестимесячный срок для принятия наследства уже пропустил, можно ли попытаться восстановить?

Олег О.
Симферополь.

Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, наследство надо принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Однако по заявлению пропустившего этот срок суд может восстановить его и признать наследника принявшим наследство. Но лишь в том случае, если человек не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил по другим уважительным причинам.
Ещё одно условие: в суд этот наследник должен обратиться в течение 6 месяцев после того, как причины, вынудившие его пропустить срок, отпали. Кроме того, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, и без обращения в суд. Но при условии согласия (оно должно быть оформлено официально и в письменной форме) на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме даётся наследниками без нотариуса, то их подписи должны быть нотариально засвидетельствованы.

Паспорт для беженца?

Мы с детьми - граждане Украины, но как беженцы из Луганска получили у вас разрешение на временное проживание, планируем оформлять вид на жительство, но возникла проблема с документами. Дочери исполняется 16 лет, по украинским законам должна получить паспорт, но поехать в Луганск не можем. Поясните, не оштрафуют ли её за это?

Виктория.
Бахчисарай.

Никаких штрафов к гражданину Украины, не получившему вовремя паспорт своей страны, в российском Крыму, как и в целом в Российской Федерации, не будет - это дело другого государства. Но у дочери могут возникнуть проблемы с возвращением на Украину. Дело в том, что после исполнения гражданину Украины 16 лет ему уже нельзя жить без паспорта, так что могут быть проблемы на границе, даже если есть свидетельство о рождении, и оштрафовать могут соответствующие органы Украины.
Так что у вас есть выбор: либо отправиться домой на Украину и оформить паспорт дочери, либо обратиться в консульство Украины в Российской Федерации.

Полис на новую фамилию?

Надо ли оформлять заново медицинский полис, если после замужества поменяла фамилию?

Ольга В.
Белогорский район.

Менять придётся. Как сообщили нам в одной из страховых медицинских компаний, при получении и замене паспорта, в том числе при смене фамилии, человек в течение месяца после этого обязан уведомить свою страховую медицинскую компанию и предъявить оригинал паспорта. Иначе ваш страховой полис с новым паспортом будет недействительным.

Что за растение шток-роза?

Сестра хочет посадить в палисаднике шток-розу. Что это за растение такое?

Дарья Дмитриевна.
Симферополь.

В народе шток-роза больше известна как «мальва», семейства «мальвовые». Её родиной считается Балканский полуостров, а «шток» переводится как палка. Растение многолетнее, с мощными стеблями до 2 метров высотой, с разноцветными крупными цветками, простыми и махровыми. Известно около 77 видов. В Крыму в естественном виде произрастают 4 вида шток-розы. Шток-роза бледная, с розовыми или лиловыми цветками встречается очень редко в степном Крыму и в предгорье в окрестностях Симферополя, ещё реже - шток-роза Новопокровского - в окрестностях Феодосии и на Керченском полуострове. Шток-роза крымская с жёлтыми лепестками обычна в предгорье и степном Крыму, а шток-роза розовая - самая распространённая, годами самовозобновляющаяся в окрестностях крымских посёлков.

Вправе ли не давать сдачу?

Очень часто в магазинах и на рынках мне не дают сдачу - от 10 копеек до нескольких рублей. Продавцы говорят, что нет мелких денег. Разве это правильно?

Людмила И.
Саки.

Неправильно: продавец или кассир обязан полностью выдать сдачу. Если уж совсем мелкие копейки, то округлять в пользу покупателя: например, должны вам 7 копеек сдачи - пусть дают десять, или же должны 80 копеек - дать обязаны рубль. За невыдаваемую сдачу есть ответственность - статья 14.7 Кодекса об административных правонарушениях: обман потребителя, штраф от 3 до 50 тысяч рублей в зависимости от правового статуса продавца. Факт отсутствия сдачи надо зафиксировать в Книге отзывов и предложений, которая обязательно должна быть в торговой точке.
Если же сдачи нет, а покупателю предлагают пойти разменять деньги, то это нарушение положения «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети»: «запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги». Именно кассир, продавец должен разменять деньги и предоставить покупателю сдачу. Если же он этого не делает, значит, отказывается от продажи товара, а это является нарушением прав потребителя. Но при этом учтите, что административная ответственность за отказ в продаже товара не предусмотрена, а понудить продавца заключить с потребителем договор купли-продажи может только суд.