Лазарева суббота

9 Апрель 2017 843

8 апреля именуется в текущем году Лазаревой субботой. Святая Церковь вспоминает ныне воскрешение праведного Лазаря.

«Общее воскресение прежде Твоея страсти, уверяя, из мёртвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже», - глаголет праздничный тропарь.
В преддверие Своего славного входа во Иерусалим, Крестных Страданий и Воскресения Господь наш Иисус Христос совершает величайшее, невиданное ранее чудо воскрешения четверодневного покойника, тела которого уже коснулось тление. Этим человеком был друг Христов - Лазарь, живший со своими сёстрами Марфой и Марией в селении Вифания, неподалёку от Иерусалима. Господь пришёл туда и прослезился, видя горе дорогих ему людей. Из Святого Евангелия мы знаем, что, придя ко гробу, «Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон.
И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами».
По слову святителя Амфилохия Иконийского, «Только Господь возгласил: «Лазарь, иди вон!», и тотчас тело исполнилось жизнью, волосы вновь произросли, пропорции тела пришли в надлежащее соотношение, жилы снова наполнились чистой кровью. Ад, поражённый в самые недра, отпустил Лазаря. Душа Лазаря, вновь возвращённая и призванная святыми ангелами, соединилась с собственным телом».
Это чудо было совершено во ознаменование будущего всеобщего воскресения, окончательного и непреложного торжества жизни над смертью. Спаситель глаголет нам: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт.
И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек».
Господь взывает ныне к каждому из нас, Его пламенный глагол требует, дабы мы вышли из гробовой тьмы греха к свету жизни вечной, свету Божественной правды и молитвенного единения со Христом!
Будем же, дорогие братия и сестры, неустанно в сердцах наших благодарить Господа и Спасителя нашего за его неизреченную милость к нам. Будем уподоблять жизнь свою доброму зерну, лёгшему в добрую почву, - слушающим и исполняющим Слово Божие!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.