Идейные враги, мирные взяточники и просто люди

Внутриполитические итоги первой недели апреля

8 Апрель 2017 916
Внеочередное заседание антитеррористической комиссии.
Внеочередное заседание антитеррористической комиссии.

Трагедия в метро Санкт-Петербурга потрясла крымчан. Свои соболезнования высказали не только первые лица республики, простые горожане вышли на улицы, чтобы разделить боль и скорбь питерцев. Общественные активисты начали обсуждать возможность оказания помощи побратимам не только на словах, но и на деле. Полуостров традиционно принимал на отдых и реабилитацию тех, кто в этом особенно нуждался, - и детей Испании во время гражданской войны 1936-1939 годов, и детей многострадального Донбасса.

Крымчане своих не бросают

Как оказалось, власть оперативно сориентировалась сама, без подсказок.
- Крым готов предоставить свои санатории для реабилитации пострадавших. Мною дано соответствующее поручение заместителю председателя Совета министров Республики Крым, курирующему социальный блок, детально проработать эти вопросы, - сообщил глава республики Сергей Аксёнов на своей странице в социальной сети Facebook на следующий день после трагедии.
Российский форпост на Чёрном море уже неоднократно подвергался террористическим атакам со стороны неспокойных соседей, но, благодаря чёткой работе спецслужб, ни одна из них не увенчалась успехом. Учитывая наличие в регионе стратегически важных объектов и приближение курортного сезона, усилить меры безопасности будет совсем не лишним.
- В связи с этим поручаю правоохранительным органам, силовым структурам совместно с органами исполнительной государственной власти Республики Крым принять дополнительные меры по минимизации угроз совершения террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры: Керченской паромной переправы и Международного аэропорта «Симферополь», а также на объектах топливно-энергетического комплекса, жизнеобеспечения и предприятиях промышленности, - распорядился глава республики в ходе внеочередного совещания антитеррористической комиссии.

Преференции реабилитированным

Государственная Дума в третьем чтении приняла Закон, предусматривающий создание преференции при получении вида на жительство для граждан, которые сами либо их родственники были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР. Указанной категории граждан предоставляется возможность получения вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание при условии представления справки о реабилитации, выданной органами внутренних дел, прокуратуры РФ или судом в соответствии с Законом РФ от 18 октября 1991 №1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий».
- В этом есть очень важный политический аспект. Россия таким образом показывает миру и всем, кто интересуется этой проблемой, что решение принято, и каждый незаконно депортированный по национальному признаку может вернуться на свою историческую родину, предоставив единственный документ, - отметил вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов. - На личных приёмах граждан от 40 до 70% обращений касаются либо оформления разрешения на временное проживание, либо получения гражданства в упрощённом порядке. Несмотря на все наши усилия, из 54 тысяч заявлений на получение справок о реабилитации, выдано только чуть более 21. Поэтому следующий шаг, который нужно сделать во исполнение указа президента РФ Владимира Путина о мерах по реабилитации, государственной поддержке возрождения и развития депортированных народов Крыма, - принятие упрощённого порядка получения справок о реабилитации. По информации наших федеральных коллег-парламентариев, избранных от Крыма, документ может быть принят до 18 мая.
Решение абсолютно правильное. К сожалению, пока нет оснований надеяться, что оказавшиеся после распада СССР за рубежом русские соотечественники, включая тех, чьи родственники подвергались репрессиям, в скором времени удостоятся подобных милостей.
После разгоревшегося в СМИ и соцсетях скандала по поводу чествования на факультете крымскотатарской и восточной филологии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского писателя-коллаборациониста Дженгиза Дагджи и обращения бывшего президента Республики Крым Юрия Мешкова в ФСБ с просьбой о привлечении к уголовной ответственности начальника управления безопасности КФУ - полковника СБУ Дмитрия Василькова, информация о Василькове исчезла с сайта КФУ точно так же, как ранее исчезло сообщение о самом упомянутом мероприятии. Напомним, что после нацистского скандала пресс-служба КФУ сообщила о проведении внутреннего служебного расследования по распоряжению руководства университета.

Кто более администрации ценен

Голосование на сайте «Активный Симферополь», устроенное городской администрацией повторно под давлением общественников, снова выиграл застройщик - за строительство «социально ориентированного многофункционального комплекса для молодёжи «Академия» проголосовало более половины участников. Кто из молодёжи сможет приобретать квартиры в тех четырёх девятиэтажках, строительство которых в зелёной зоне вопреки распоряжению главы республики одобрили 824 «активных симферопольца», вопрос, конечно, неоднозначный. Зато застройщик, как сообщает «Крыминформ», инвестировал в строительную отрасль полуострова почти два миллиарда рублей за три года. Но убедят ли такие доводы главу республики, или его распоряжение будет просто проигнорировано, покажет будущее.
Как бы ни относиться к столичной администрации, готовность взаимодействовать с общественностью она демонстрирует регулярно. Особенно, когда проблемы переходят в «публичную плоскость». Для «урегулирования проблемных вопросов» в части выделения земельных участков льготникам, о которых уже сообщала наша газета, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев провёл встречу с инициативной группой массива «Петровские высоты» и поручил начальнику департамента развития муниципальной собственности в кратчайшие сроки разработать механизм по замене ранее выделенных земельных участков.
Серьёзные опасения общественности внушают проекты «освоения» Чатырдага и Ай-Петри, а с учётом инфернального опыта превращения центра Симферополя в «Переделкино», даже явно необходимый проект реконструкции набережной крымской столицы воспринимается с некоторым подозрением.

А госслужба и опасна, и трудна

А вот сообщения об отстранении чиновников разного уровня уже стали привычными, как метеорологические сводки, и даже немного наскучили. На этой неделе задержан по подозрению в получении взятки глава администрации Красноперекопска Игорь Яцишин, получивший, по данным следствия, 350 тысяч рублей за передачу в аренду некоему предпринимателю муниципальных помещений. Руководитель территориального отдела Ространснадзора получил 4 года колонии и штраф в 3 миллиона рублей по приговору Киевского районного суда Симферополя за куда меньшую сумму взяток - всего-то 126 тысяч.
Глава администрации Керчи, известный в городе врач-гастроэнтеролог Владимир Подлипенцев оставил свой пост сам - из-за проблем со здоровьем.
- Хочу повторить в очередной раз: борьба с коррупцией ведётся и будет вестись постоянно, системно, жёстко и целенаправленно, - прокомментировал задержание главы Красноперекопской администрации Сергей Аксёнов. - Пусть никто не надеется, что именно его и именно в этот раз «пронесёт». Не «пронесёт». Людям, которые не могут контролировать свои хватательные рефлексы, не надо даже приближаться к государственной службе.
Хотя, по информации председателя республиканского парламента, Крым находится среди лидеров по количеству вакансий госслужащих, пока далеко не все вняли этому доброму совету.

Николай ФИЛИППОВ.