Вид на жительство - проще

Госдума приняла закон для реабилитированных крымчан

7 Апрель 2017 1008
Депортированным и их потомкам будет легче получать гражданство РФ.
Депортированным и их потомкам будет легче получать гражданство РФ.

В минувшую среду депутаты Государственной Думы страны приняли закон «О внесении изменений в статьи 8 и 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Он касается иностранных граждан и лиц без гражданства, которые сами либо их ближайшие родственники были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР. В первую очередь, речь идёт о депортированных в августе 1941-го крымских немцах, а также армянах, болгарах, греках, крымских татарах и представителях иных национальностей, депортированных весной-летом 1944-го. Теперь они получают преимущество при получении вида на жительство в Российской Федерации, а значит, им будет легче получить и гражданство.

До настоящего времени несколько тысяч крымчан, вернувшихся из мест депортации ещё в девяностых годах прошлого века, не могли оформить  документы, получить тогда ещё украинское гражданство, прописку, какие-то льготы регионального характера.
- Мы вернулись в 1997-м, - рассказывает Зарема Аблаева, - но оформить тогда ещё украинское гражданство нам тогда так и не удалось: то документы не принимали, то говорили, что пакет не полный. Так и живём до сих пор, как чужие, на своей родной земле. Бабушка наша, которая в 1944-м была депортирована 18-летней девушкой вместе с мамой и младшими братьями, так и умерла «без гражданства» в родном Крыму - были проблемы и с оформлением пенсии и похоронами. В общем, очень тяжело так жить. И как мы рады, что Россия и о нас не забыла. Теперь мы сможем стать полноценными гражданами нашей Родины.
По словам депутата Государственной Думы Руслана Бальбека, принятием инициированного правительством закона о льготах для депортированных из Крымской АССР «Россия подтвердила, что своих не бросает. За 23 года украинского периода никто из парламентариев Верховного Совета Украины даже не поднимал вопрос о подобном законопроекте, и тысячи вернувшихся из депортации оставались людьми без гражданства, а ещё сколько по этой же причине не могли вернуться в родной Крым.
И вот закон принят, наша страна, наша Россия подтвердила всем известную истину, что она своих не бросает, потому что люди, которых в 1944 году незаконно депортировали с их земли, для нас свои. И мы говорим им: «Добро пожаловать домой!».
Законопроект в третьем чтении принят 406 депутатами. Согласно ему, льготы на получение вида на жительство получат «иностранный гражданин, который сам либо родственник по прямой восходящей линии» (отец, мать, бабушка, дедушка), «усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР; а также родственник по прямой нисходящей линии (дети), усыновлённые дети или супругу (супруге) иностранного гражданина». Вместе с заявлением о выдаче вида на жительство им необходимо предоставить справку о реабилитации, выданную органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом.

Наталья ПУПКОВА.