Требуются изменения

7 Апрель 2017 916

Национальная сборная России, которой через два месяца предстоит стартовать в розыгрыше Кубка Конфедераций-2017, вновь не порадовала своих почитателей. Подопечные Станислава Черчесова уступили в контрольном матче в Краснодаре лидеру отборочного турнира в одной из пяти африканских финальных групп сборной Кот-д`Ивуара - 0:2, а затем в Сочи чудом избежали поражения от лидера одной из европейских отборочных групп сборной Бельгии - 3:3. Поэтому болельщики ждут изменений, прежде всего, в обороне, перед предстоящими заключительными контрольными поединками в конце мая - начале июня со сборными Венгрии и Чили.

Не случайно главный тренер сборной и его помощники стали свидетелями ряда матчей 21-го тура первенства России среди клубов премьер-лиги, уделив особое внимание поединкам с участием тройки лидеров - московских «Спартака» и ЦСКА, санкт-петербургского «Зенита». Причём столичные команды под дождём и снегом играли на своих стадионах, а питерцам предстояло тоже в холодную погоду выступать в Казани против местного «Рубина», прилагающего массу усилий, чтобы поближе подойти к лидирующей группе.
Однако зенитовцам тоже отступать некуда, особенно их наставнику румыну Мирче Луческу, для которого любая осечка грозит отставкой. Поэтому «мистер», так величают подопечные главного тренера питерцев, начал «перетряхивать» основной состав, включая в него новых исполнителей.
И это принесло команде успех в Казани, где под занавес первого тайма игроку сборной России Артёму Дзюбе и португальцу Мигелю Данни потребовалось четыре минуты, чтобы установить победный счёт - 2:0.
С таким же счётом уверенно лидировали в столице армейцы в игре с самарскими «Крыльями Советов» (голы забили футболист сборной России Александр Головин и израильтянин Биброс Натхо) и спартаковцы, принимавшие ФК «Оренбург» (здесь дважды отличился ещё один игрок сборной России Роман Зобнин). Но затем, возможно, хозяева полей посчитали, что соперник и сам подпишет окончательную капитуляцию, и просчитались. Волжанам усилиями итальянца Кристиана Паскуато удалось провести гол «престижа», а оренбуржцы - словенец Денис Попович и словак Михал Дюриш - за минуту дважды успели наказать оборону и вратаря единоличного лидера первенства, поставив его в критическую ситуацию (2:2). И только высочайшее мастерство игрока сборной Голландии симпатяги Квинси Промеса позволило ему на 96-й минуте поединка (?!) забить победный гол и принести лидеру очередную победу - 3:2.
Пять мячей было забито и в Каспийске, где махачкалинское «Анжи» принимало екатеринбургский «Урал». Три из них пришлись на долю игроков дагестанской команды, которая между тем…проиграла - 2:3. Ведь игроки «Анжи» Александр Прудников и Арсен Хубулов забивали голы в ворота соперника, а Шамиль Гасанов - в собственные. Счёт открыл стремительный уралец Владимир Ильин, а когда он стал ничейным, армянский легионер Эдгар Манучарян не сумел забить пенальти за шесть минут до конца матча. Но, спустя четыре минуты, он смог искупить свою вину перед товарищами и забил решающий мяч, принеся шестую победу команде Александра Тарханова.
Встреча вчерашнего аутсайдера тульского «Арсенала» и сегодняшнего - томской «Томи» принесла крупную победу «оружейникам» - 3:0. В их рядах отличились болгарин Михаил Александров, малиец Мусса Дамбия и Кирилл Комбаров. А вот судьбу поединка между набравшей ход в первенстве «Уфой» с московским «Локомотивом» решил единственный мяч, забитый в конце первого тайма новичком «железнодорожников» форвардом из Перу Джефферсоном Фарфаном - 1:0.
Два матча в туре не выявили победителей. Форвард пермского «Амкара» Роланд Гиголаев уже в дебюте встречи с грозненским «Тереком» открыл счёт. Но уже на 31-й минуте его коллеге из Чечни Магомеду Митришеву удалось провести ответный мяч в ворота хозяев поля - 1:1. В свою очередь, встреча на берегах Дона извечных соседей-соперников - ростовчан и краснодарцев - завершилась «сухой» ничьей - 0:0, в то время, как усилиями остальных команд в туре был забит 21 мяч.
В четвёртый раз в сезоне символическую сборную 21-го тура возглавил опытный наставник московского «Локомотива» Юрий Сёмин, под виртуальное начало которого были призваны следующие одиннадцать мастеров. Место в воротах занял Игорь Акинфеев (ЦСКА, 1-й вызов в символическую сборную), в защите - Кирилл Комбаров («Арсенал», 1), Андреас Гранквист («Краснодар», 3), Николас Ломбертс («Зенит», 2), Ибрагим Цаллагов («Зенит», 3), полузащитники - Фернандо («Спартак», 5), Бибрас Натхо (ЦСКА, 1), Роман Зобнин («Спартак», 4), нападающие - Мигель Данни («Зенит», 2), Квинси Промес («Спартак», 5), Джефферсон Фарфан («Локомотив», 1).
Первой «звездой» тура признан Роман Зобнин, второй - Бибрас Натхо, третьей - Ибрагим Цаллагов.